Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190972
 Всего ответов: 215861
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение право кредит недвижимость квартира продажа отработка налог контракт ребенок суд очередь раздел имущества наследство зарплата документы имущество работа регистрация распределение молодая семья компенсация развод оформление прописка гражданство оформление документов пособие приватизация декретный отпуск договор строительство долг увольнение аренда армия сроки раздел льготы алименты права лицензия брак оплата налоги льготный кредит беременность иск ип жилье амнистия отпуск общежитие молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51817 Опубликовано 03.08.2009 в 20:11

Увольнение по инициативе нанимателя

Здравствуйте! Моему отцу 47 лет. Ему необходимо делать 2 последовательные операции на сердце, при этом временная нетрудоспособность у него может продлиться более четырех месяцев подряд. Есть вероятность, что его уволят с работы, руководствуясь статьей 42 п.6 или п.2. В статье 42 п.6 сказано про определенные заболевания, для которых законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы. Скажиете, про какие болезни идет речь и какой для них срок сохранения места? Кто назначает состав ВТЕК или ВВК? При увольнении из-за невозможности выполнять труд. обязательств, предложенная взамен работа должна соответствовать предыдущей в плане зарплаты? (статья 42) Могут ли отцу предоставить социальный отпуск с сохранением заработной платы? Спaсибо.

Андрей Оскирко :: Гродно


Ключевые слова: увольнение, нетрудоспособность

  Ответов: 1

В случае длительной болезни более 4-х месяцев подряд, Ваш отец будет направлен на медико-социальную экспертизу тем органом здравоохранения, который будет лечить его. Экспертиза будет проведена медико-реабилитационной экспертной комиссией (МРЭК). Экспертиза будет назначена с целью определения у Вашего отца степени нарушения функций органов и систем, степени ограничения жизнедеятельности, клинико-трудового прогноза, реабилитационного потенциала, установления инвалидности с вынесением заключения МРЭК по установленной форме. Заключение МРЭК обязательно для исполнения нанимателем. Если, к примеру, Вашему отцу будут указаны рекомендации МРЭК по труду, которые дадут возможность ему работать на прежнем месте работы, хотя бы и с ограничениями, то Ваш отец сможет продолжать работу на 0,5 или 0,75 ставки. Если МРЭК придет к выводу, что Вашему отцу противопоказана работа в прежней должности, то по заключению МРЭК Ваш отец нанимателем должен быть уволен. Как правило, в таких случаях на 1 год устанавливается группа инвалидности. Таким образом, все будет зависеть от физического состояния Вашего отца и как он быстро пройдет реабилитацию, то есть восстановительный период. Наниматель вправе предложить Вашему отцу другую должность, которая будет соответствовать рекомендациям МРЭК. Вашему отцу не положен социальный отпуск. Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей. Вашему отцу может быть предоставлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2009 в 23:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260602: Признается ли неработающая женщина на сроке 30 недель беременности нетрудоспособной?

Вопрос № 260166: Увольнение со службы из-за нетрудоспособности родителей

Вопрос № 252223: Освобождение от прохождения военных и специальных сборов (военнослужащих запаса)

Вопрос № 239493: Срок уведомления о наступлении нетрудоспособности во время трудового отпуска

Вопрос № 226991: Имею ли я право на отсрочку от армии, если отец умер, а мать пенсионер? (нюанс, я женат)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51817





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1145 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
186 ответов
2968 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277202Васенда Сеог...16.01.18 в 13:35
277199Бирюкова Тат...16.01.18 в 13:20
277198Ирина16.01.18 в 12:16
277197Литинская Юл...16.01.18 в 12:15
277184Широкому Люб...16.01.18 в 11:35
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 11:16
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы