Вопрос № 51815 Опубликовано 03.08.2009 в 19:48

Можно ли вернуть задаток, выданный под расписку, не завер. у нотариуса, в судебном порядке?

При покупке дачи был выдан задаток под расписку, не завереную у нотариуса и не оформленную надлежащим договором. От покупки отказались. Можно ли вернуть задаток в судебном порядке?

Алла Вольская :: Минск

Ключевые слова: вернуть задаток

  Ответов: 2

Задаток можно вернуть при опр. обстоятельствах. Так,Гражданский кодекс устанавливает следующие правила:1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.  

Позднеева Татьяна :: 03.08.2009 в 21:46

В общем плане моя коллега Позднеева Татьяна права, однако в данном случае Ваши действия нельзя рассматривать как задаток. Следует согласиться с моей коллегой в том, что задаток – это один из способов обеспечения обязательств. Его суть состоит в том, что он имеет целью предотвратить неисполнение договора, то есть задаток выполняет штрафную функцию, которая выражается в определенных негативных последствиях для стороны, не исполнившей обязательство. В отношении задатка действует правило, установленное в ст.352 Гражданского кодекса Беларуси, которое гласит: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка». Вместе с тем, в Вашем случае передача денег под расписку в счет будущей покупки дачи не может рассматриваться как задаток, так как сторонами не был заключен письменный договор о купле-продаже дачи и в знак его исполнения стороны не оформили соглашение о задатке в письменной форме. Несоблюдение правил о форме договора всегда влечет его ничтожность. Поэтому Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать возврата денег. Суд должен удовлетворить Ваш иск.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2009 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 04:05

В данном случае для возврата в судебном порядке задатка, выданного под расписку, не завер. у нотариуса, стоит ли прибегнуть к услуге адвоката или же иск можно выиграть самостоятельно? Обязана ли сторона, к которой предъявлен иск, возместить расходы на услугу адвоката и судебные издержки?

Алла Вольская :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) заключать соглашение с адвокатом или осуществлять защиту своих интересов самому - это Ваш выбор. 2) Если Вы выиграете дело, а у Вас есть для этого все основания, то все судебные расходы за подачу иска (уплата госпошлины), а также услуги адвоката, суд взыщет с проигравшей стороны.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 16:51