Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201386
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налоги приватизация беременность контракт зарплата долг очередь недвижимость компенсация оплата декретный отпуск прописка отпуск аренда ип гражданство армия увольнение раздел имущества алименты строительство суд наследство амнистия имущество отработка продажа документы выселение кредит жилье пособие работа льготный кредит регистрация квартира оформление льготы брак право лицензия молодая семья ребенок молодой специалист права раздел иск общежитие налог распределение развод оформление документов договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51815 Опубликовано 03.08.2009 в 19:48

Можно ли вернуть задаток, выданный под расписку, не завер. у нотариуса, в судебном порядке?

При покупке дачи был выдан задаток под расписку, не завереную у нотариуса и не оформленную надлежащим договором. От покупки отказались. Можно ли вернуть задаток в судебном порядке?

Алла Вольская :: Минск


Ключевые слова: вернуть задаток

  Ответов: 2

Задаток можно вернуть при опр. обстоятельствах. Так,Гражданский кодекс устанавливает следующие правила:1. При прекращении обязательства, обеспеченного задатком, до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 386) задаток должен быть возвращен.2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 03.08.2009 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В общем плане моя коллега Позднеева Татьяна права, однако в данном случае Ваши действия нельзя рассматривать как задаток. Следует согласиться с моей коллегой в том, что задаток – это один из способов обеспечения обязательств. Его суть состоит в том, что он имеет целью предотвратить неисполнение договора, то есть задаток выполняет штрафную функцию, которая выражается в определенных негативных последствиях для стороны, не исполнившей обязательство. В отношении задатка действует правило, установленное в ст.352 Гражданского кодекса Беларуси, которое гласит: «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка». Вместе с тем, в Вашем случае передача денег под расписку в счет будущей покупки дачи не может рассматриваться как задаток, так как сторонами не был заключен письменный договор о купле-продаже дачи и в знак его исполнения стороны не оформили соглашение о задатке в письменной форме. Несоблюдение правил о форме договора всегда влечет его ничтожность. Поэтому Вы вправе обратиться с иском в суд и требовать возврата денег. Суд должен удовлетворить Ваш иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2009 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 04:05

В данном случае для возврата в судебном порядке задатка, выданного под расписку, не завер. у нотариуса, стоит ли прибегнуть к услуге адвоката или же иск можно выиграть самостоятельно? Обязана ли сторона, к которой предъявлен иск, возместить расходы на услугу адвоката и судебные издержки?

Алла Вольская :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) заключать соглашение с адвокатом или осуществлять защиту своих интересов самому - это Ваш выбор. 2) Если Вы выиграете дело, а у Вас есть для этого все основания, то все судебные расходы за подачу иска (уплата госпошлины), а также услуги адвоката, суд взыщет с проигравшей стороны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 16:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51815





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
178 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы