Вопрос № 51782 Опубликовано 03.08.2009 в 14:18

сроки увольнения по соглашению сторон

Работник подал заявление на увольнение по соглашению сторон. Дату не поставил, Наниматель хочет чтобы он проработал еще 3 месяца. Есть ли какие нибудь ограничения по срокам при увольнении по соглашению сторон?

Людмила :: Полоцк

Ключевые слова: соглашение сторон, увольнение, сроки

  Ответов: 2

На основании чего имели место трудовые отношения - трудовой договор заключенный на неопределнный срок, или срочный ( контракт)?  

Грицук Ольга :: 03.08.2009 в 14:31

Людмила, в таком случае руководитель ставит визу уволить 02 ноября 2009 года, работник там же пишет "С увольнением 02.11.2009. согласен", таким образом, соглашение сторон достигнуто, но 02.11.2009 увольнение + расчет + выдача трудовой книжки.  

Вечерская Александра :: 03.08.2009 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:09

заключен контракт до 2011г.

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 1

Никаких ограничений по срокам нет, также как и нет обязанности уволить работника через определенное количество времени (как,например, в случае с бессрочным договором и 1 мес.). Поэтому надо искать соглашения, т.е. такой срок, который бы устраивал обе стороны.  

Вечерская Александра :: 03.08.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:44

А если наниматель захочет чтобы работник работал еще пол года, так как это время ему надо для обучения нового человека обязанностям увольняющего работника, а работник не согласен работать еще пол года. Неужели нет никакого выхода. Нанимателем соблюдаются все пункты контракта(выплата зарплаты и т.д.)

Людмила :: Полоцк

  Ответов: 2

выход есть всегда.Согласно статьи 41 конституции Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда.Право это не обязанность.  

Краснов Евгений :: 03.08.2009 в 15:50

Нет,или на данный момент установить дату увольнения, которую впоследствии можно будет изменить по соглашению сторон. Или "На словах" пообещать уволить, когда замена найдется.  

Вечерская Александра :: 03.08.2009 в 17:13