Вопрос № 51719 Опубликовано 02.08.2009 в 13:53

можно ли перевести землю фермерского хозяйства в другую форму собственности

у меня есть 10 га оформленных как фермерское хозяйство. из них 1 га выделено под строительство 4-х частных домов. какие действия я могу произвести с этой землёй, дабы она перешла в разряд частной собственности(или какую-другую форму владения с правом продажи), когда будут построены дома (хотя бы 1 га по 0,25 соток к каждому дому). т.к. в настоящий момент это пожизненное владение с правом передачи по наследству, без возможности продажи и сдачи в аренду, плюс ещё и необходимость использовать по целевому назначению.

Павлов Александр :: Минск

Ключевые слова: частноя собственность, земля, оформление

  Ответов: 1

Выход простой. Вы можете построить дом или все 4 дома на отведенном участке 1 га земли. После того, как объекты будут введены в эксплуатацию, то есть приняты решением исполкома и Вы получите на них технические паспорта и свидетельства о собственности в БТИ, то это они будет являться Вашей собственностью. Вы вправе продать Вашу собственность – дома кому угодно. При этом покупатель, приобретая в собственность дом, приобретет право на участок земли, отведенный под застройку дома, с правом такого же пожизненного наследуемого владения.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 16:08

т.е. после получения всех документов на построенные дома, я как глава фермерского хозяйства могу продать принадлежащие фермерскому хозяйству дома с выделенными под них 0,25 соток земли - любому физическому лицу?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 16:55

при беседе с чиновниками на какие нормативно-правовые документы я бы мог ссылаться?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

статья 55 Кодекса о земле.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 17:27