Вопрос № 51718 Опубликовано 02.08.2009 в 13:52

многодетный отец льготы жилье

Задаю вопрос уже более недели и нет ответа !!!Добрый день! У меня с мужем двое детей. У мужа от первого брака есть сын, ему 18 лет. Таким образом, у мужа 3 детей. Имеет ли он возможность стать на очередь на строительство квартиры, как многодетный отец. Ребенок проживал с матерью, но сейчас (прописан с матерью) живет у нас. Благодарю.

нина :: минск

Ключевые слова: многодетный отец льготы жилье

  Ответов: 1

Такого основания для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий нет.Различные льготы предусмотрены для многодетных семей. В соответствии со с. 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. При этом семья приобретает статус многодетной при рождении третьего ребенка и при наличии в живых остальных детей в возрасте до 18 лет. Таким образом, ваша семья на данный момент не может приобрести статус многодетной.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 20:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 14:51

Извините, неделю назад по БТ слышала, что право постановки на жильё (льготное) имеют многодетные семьи , воспитывающие 3 и более детей в возрасте до 22 лет (при условии проживания этих детей вместе с родителями). Не до 18 , а до 22 лет там сказали. СПАСИБО.

Нина :: минск

  Ответов: 1

Скорее всего речь шла о п.1.3-1 Указа № 185 от 14.04.2000 г., согласно которому для получения льготных кредитов и (или) одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений многодетными признаются семьи, включенные в списки многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение этих кредитов и (или) субсидий, в которых на дату заключения кредитного договора и (или) принятия решения о предоставлении субсидии имеется не менее троих детей в возрасте до 23 лет, не вступивших в брак и проживающих совместно с родителями, включая обучающихся на дневных отделениях учреждений образования в других населенных пунктах и проходящих срочную военную службу по призыву, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования занимаемыми родителями жилыми помещениями.Т.е. речь идет о семьях, которые до момента предоставления кредита стали на очередь как многодетная семья (т.е. на момент постановки их на учет у них было трое или более несовершеннолетних детей). У вас другая ситуация.  

Позднеева Татьяна :: 04.08.2009 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2009 в 19:00

Татьяна, подскажите, пожалуйста, на данный момент времени в РБ семья считается многодетной (может ли стать на учёт , как многодетная), если в ней 3 детей или уже нет ? Я слышала (может быть ошибочно), что сейчас уже надо иметь 5 детей для того, чтобы получить льготный кретит на строительство и преобретение жилья. Или такое право имеет семья с 3 детьми тоже, если они несовершеннолетние ?Спасибо за помощь!

Нина :: минск

  Ответов: 1

Для того чтобы семья получила статус многодетной - в ней должно быть не менее трех несовершеннолетних детей. Каких-то особых требований для многодетной семьи для постановке на учет законодательством не предусмотрено.Возможно, на практике есть какие-либо нюансы, но я такой информацией не обладаю.  

Позднеева Татьяна :: 04.08.2009 в 20:08