Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178376
 Всего ответов: 201483
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление контракт льготы раздел имущества развод иск налоги права имущество льготный кредит молодой специалист долг молодая семья жилье право продажа очередь общежитие компенсация увольнение беременность армия гражданство оформление документов налог алименты зарплата документы сроки недвижимость брак приватизация декретный отпуск наследство раздел квартира оплата работа кредит регистрация отработка пособие договор амнистия аренда распределение прописка суд лицензия отпуск выселение ип ребенок строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51703 Опубликовано 01.08.2009 в 20:43

Имеет ли право проживать человек без регистрации? И как его выселить?

Здравствуйте. Я прописан/зарегистрирован со своей сестрой в 2х комнатной квартире, которая досталась нам по наследству. Доли не выделялись, оплата коммунальных платежей оформлена на меня и я их уплачиваю. Моя сестра забеременела, вышла замуж и родила ребенка. Муж ее и ребенка у себя в квартире прописывать/регистрировать отказался. Спустя несколько месяцев после рождения ребенка от мужа сбежала, т.к. он ее избил (есть заявления в милицию). Проживала опять со мной. Они собирались разводится, суд давал отсрочки. Он приходил к нам, буянил, о чем тоже есть заявления. Во время моего отъезда на несколько месяцев они сошлись, ее муж сдал свою квартиру на длительный срок и переехал к ней в нашу с ней квартиру. Я против его проживания, т.к. он человек неуравновешенный, я волнуюсь, за себя, за нее, за племянника и за свое имущество. В данный момент собираюсь возвратиться домой, а он заявляет, что никто его выселить из этой квартиры не имеет права, т.к. он проживает с женой и ребенком. Очень прошу ответить, имею ли я право его выселить?Как мне это сделать? Имеет ли право проживать в квартире человек без регистрации, если один из собственников против? Куда мне обратиться - в милицию, ЖЭС, чтобы отстоять свои права?

Рувчик Р. :: Минск


Ключевые слова: регистрация, два собственника

  Ответов: 3

Без вашего согласия муж жены не вправе проживать в вашей с сестрой квартире. Для начала обратитесь к участковому. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 00:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прописаться (зарегистрироваться) в квартире без Вашего письменного согласия муж сестры не сможет. Ваша сестра вправе прописать только своего ребенка без Вашего согласия. Вместе с тем, если Ваша сестра выделит в судебном порядке из квартиры свою долю, либо Вы дадите добровольное согласие на выделение ее доли, то в таком случае сестра сможет прописать (зарегистрировать) своего мужа на свою долю квартиры без Вашего согласия. Проживание без регистрации наказывается предупреждением, затем если лицо не произвело регистрацию в течение года, оно подвергается штрафу по ст.23.53 КоАП Беларуси в размере от двух до четырех базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обращаю ваше внимание, что прописать своего мужа без вашего согласия ваша сестра сможет ли в случае, если будет выделена не просто ее доля, а будет произведен раздел квартиры с образованием двух отдельных жилых помещений (с отдельными входами и т.п.). В случае с квартирой, как правило, отсутствует техническая возможность такого раздела. Как указал Верховный Суд, в случае же раздела жилого жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК (т.е. выделение изолированных комнат)право общей собственности не прекращается, так как подсобные помещения остаются в общей долевой собственности.А пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 21:19

Не подскажите в каком документе Верховный Суд дал такое указание? Интересно посмотреть первоисточник, чтобы можно было ссылаться.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

п. 34-36 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=S20000003 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 21:20

Не подскажите в каком документе Верховный Суд дал такое указание? Интересно посмотреть первоисточник, чтобы можно было ссылаться.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 21:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258289: Двухквартирный дом

Вопрос № 207995: можно ли сдать комнату если ком-ты смежные?

Вопрос № 189838: Сдача половины квартиры квртирантам

Вопрос № 189682: Могу ли я без разрешения гражданина РФ, на свою половину прописать человека?

Вопрос № 185654: Приватизация земли двумя собственниками.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51703





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы