Вопрос № 51703 Опубликовано 01.08.2009 в 20:43

Имеет ли право проживать человек без регистрации? И как его выселить?

Здравствуйте. Я прописан/зарегистрирован со своей сестрой в 2х комнатной квартире, которая досталась нам по наследству. Доли не выделялись, оплата коммунальных платежей оформлена на меня и я их уплачиваю. Моя сестра забеременела, вышла замуж и родила ребенка. Муж ее и ребенка у себя в квартире прописывать/регистрировать отказался. Спустя несколько месяцев после рождения ребенка от мужа сбежала, т.к. он ее избил (есть заявления в милицию). Проживала опять со мной. Они собирались разводится, суд давал отсрочки. Он приходил к нам, буянил, о чем тоже есть заявления. Во время моего отъезда на несколько месяцев они сошлись, ее муж сдал свою квартиру на длительный срок и переехал к ней в нашу с ней квартиру. Я против его проживания, т.к. он человек неуравновешенный, я волнуюсь, за себя, за нее, за племянника и за свое имущество. В данный момент собираюсь возвратиться домой, а он заявляет, что никто его выселить из этой квартиры не имеет права, т.к. он проживает с женой и ребенком. Очень прошу ответить, имею ли я право его выселить?Как мне это сделать? Имеет ли право проживать в квартире человек без регистрации, если один из собственников против? Куда мне обратиться - в милицию, ЖЭС, чтобы отстоять свои права?

Рувчик Р. :: Минск

Ключевые слова: регистрация, два собственника

  Ответов: 3

Без вашего согласия муж жены не вправе проживать в вашей с сестрой квартире. Для начала обратитесь к участковому.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 00:16

Прописаться (зарегистрироваться) в квартире без Вашего письменного согласия муж сестры не сможет. Ваша сестра вправе прописать только своего ребенка без Вашего согласия. Вместе с тем, если Ваша сестра выделит в судебном порядке из квартиры свою долю, либо Вы дадите добровольное согласие на выделение ее доли, то в таком случае сестра сможет прописать (зарегистрировать) своего мужа на свою долю квартиры без Вашего согласия. Проживание без регистрации наказывается предупреждением, затем если лицо не произвело регистрацию в течение года, оно подвергается штрафу по ст.23.53 КоАП Беларуси в размере от двух до четырех базовых величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 17:21

Обращаю ваше внимание, что прописать своего мужа без вашего согласия ваша сестра сможет ли в случае, если будет выделена не просто ее доля, а будет произведен раздел квартиры с образованием двух отдельных жилых помещений (с отдельными входами и т.п.). В случае с квартирой, как правило, отсутствует техническая возможность такого раздела. Как указал Верховный Суд, в случае же раздела жилого жилого помещения в соответствии с ч. 2 ст. 119 ЖК (т.е. выделение изолированных комнат)право общей собственности не прекращается, так как подсобные помещения остаются в общей долевой собственности.А пользование жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности, производится по согласию всех участников общей долевой собственности.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 21:19

Не подскажите в каком документе Верховный Суд дал такое указание? Интересно посмотреть первоисточник, чтобы можно было ссылаться.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

п. 34-36 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=S20000003  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 21:20

Не подскажите в каком документе Верховный Суд дал такое указание? Интересно посмотреть первоисточник, чтобы можно было ссылаться.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 01.09.2011 в 21:51