Вопрос № 51685 Опубликовано 01.08.2009 в 13:09

Считается ли выпускник молодым специалистом при поступлении в магистратуру.

Выпускник университета при окончании университета и поступлении в магистратуру (на платной основе) является ли молодым специалистом или нет? (Распределение было, но анулировано в связи с поступлением в магистратуру.)

Игорь :: Минск

Ключевые слова: молодой специалист, магистратура

  Ответов: 1

Уточните, пожалуйста, для каких целей вы это спрашиваете.  

Позднеева Татьяна :: 01.08.2009 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2009 в 14:08

Дело в том, что я планирую перераспределиться после окончания университета, основанием для рапсределения в моем случае - то, что моя жена закончила университет и сейчас продолжает обучение на платной основе в магистратуре и работает, а в постановлении о распределнии сказано что жена не должная являться молодым специалистом. Плюс у нее не постоянная, а временная прописка. Не является ли препятствием к моему распределению, тот факт, что моя жена учится в магистратуре и у нее временная прописка в г.Минске?

Игорь :: Минск

  Ответов: 2

В соответствии с п.5 Постановления Совмина Беларуси от 10.12.2007 г. №1702 «Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование», молодым специалистом считается выпускник, получивший профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленный на работу по распределению. Таким образом, Ваша жена не является молодым специалистом.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2009 в 15:14

Обращаю ваше внимание, что перераспределение в данном случае право, а не обязанность приемной комиссии.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 19:20