Вопрос № 51676 Опубликовано 01.08.2009 в 07:03

наследство

Более 3 лет назад было получено свидетельство о праве на наследство по закону тремя наследниками. Сейчас выяснилось. что имело место завещание на 2 наследников. а третий , не указанный в завещании,это завещание скрыл.Хотя этот наследник имел право на обязательную долю, а также на выдел супружеской доли (нетрудоспособная жена умершего).Должен ли был нотариус искать завещание и выделять супружескую долю, или граждане должны сами просить об этом? Учитывая факт сокрытия завещания; можно ли признать, выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, а супругу умершего недостойным наследником? Или прошли все сроки исковой давности?

Иванова Мария :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Обратитесь в суд  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:43

А обнаруженное завещание было нотариально оформлено?  

Позднеева Татьяна :: 01.08.2009 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 18:44

конечно быдо заверено. Должны ли нотариусы вообще сами искать завещание?Несут ли они какую-нибудь отвеоственность?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в день получения заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус должен проверить факт отсутствия завещания по данным государственной нотариальной конторы (нотариального бюро) по месту открытия наследства, о чем производит отметку на заявлении. При наличии завещания, которое не отменено, нотариус не позднее дня, следующего за днем обнаружения завещания, ставит в известность о его наличии наследников, место жительства (место нахождения) которых ему известно.  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:58

Т.е.. нотариус должен был проверить наличие завещания.Завещание было точно, но возможно умерший его отменил либо оно было зарегистрированно в другой нотариальной конторе. Нюанс в том. что 2 других наследника. которым и была завещена квартира,- дети умершего и они с матерью якобы договорились не предоставлять завещания. А теперь одному из наследников понадобилось переделить квартиру в свою пользу и факт непредоставления в свое время завещания может быть ему на руку.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Да, завещание могло было быть оформлено в др. нотариальной конторе. Завещание может быть отменено путем оформления нового завещания или путем уничтожения всех его экземпляров. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд. Срок исковой давности - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того, исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Сам суд не вправе применить данное правило.Т.е. если ответчик заявит о применении срока исковой давности, необходимо будет доказать, что о наличии завещания истцу стало известно позже.  

Позднеева Татьяна :: 04.08.2009 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 08:59

А как можно доказать, что все знали о завещании? В реальности недовольный наследник недавно сам и уничтожил экземпляр завещания как ненужную бумагу, который хранился в спорной квартире, где проживает данный наследник и супруга умершего. Но как это докажешь?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Уничтожение завещания - это особая процедура, совершаемая с участием нотариуса. Уничтожить завещание может только завещатель. Таким образом, если завещание уничтожил наследник, то еще один экземпляр завещания находится у нотариуса.  

Позднеева Татьяна :: 29.09.2009 в 12:11