Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204196
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок льготный кредит кредит договор оформление аренда суд очередь жилье молодая семья брак иск недвижимость сроки оплата раздел права имущество контракт декретный отпуск увольнение компенсация строительство право развод наследство приватизация распределение налоги лицензия налог продажа выселение амнистия льготы пособие отработка прописка долг работа беременность квартира отпуск общежитие ип регистрация алименты гражданство молодой специалист документы армия оформление документов зарплата раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51676 Опубликовано 01.08.2009 в 07:03

наследство

Более 3 лет назад было получено свидетельство о праве на наследство по закону тремя наследниками. Сейчас выяснилось. что имело место завещание на 2 наследников. а третий , не указанный в завещании,это завещание скрыл.Хотя этот наследник имел право на обязательную долю, а также на выдел супружеской доли (нетрудоспособная жена умершего).Должен ли был нотариус искать завещание и выделять супружескую долю, или граждане должны сами просить об этом? Учитывая факт сокрытия завещания; можно ли признать, выданные свидетельства о праве на наследство недействительными, а супругу умершего недостойным наследником? Или прошли все сроки исковой давности?

Иванова Мария :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Обратитесь в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А обнаруженное завещание было нотариально оформлено? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 01.08.2009 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 18:44

конечно быдо заверено. Должны ли нотариусы вообще сами искать завещание?Несут ли они какую-нибудь отвеоственность?

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий в день получения заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус должен проверить факт отсутствия завещания по данным государственной нотариальной конторы (нотариального бюро) по месту открытия наследства, о чем производит отметку на заявлении. При наличии завещания, которое не отменено, нотариус не позднее дня, следующего за днем обнаружения завещания, ставит в известность о его наличии наследников, место жительства (место нахождения) которых ему известно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 02.08.2009 в 00:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 15:58

Т.е.. нотариус должен был проверить наличие завещания.Завещание было точно, но возможно умерший его отменил либо оно было зарегистрированно в другой нотариальной конторе. Нюанс в том. что 2 других наследника. которым и была завещена квартира,- дети умершего и они с матерью якобы договорились не предоставлять завещания. А теперь одному из наследников понадобилось переделить квартиру в свою пользу и факт непредоставления в свое время завещания может быть ему на руку.

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Да, завещание могло было быть оформлено в др. нотариальной конторе. Завещание может быть отменено путем оформления нового завещания или путем уничтожения всех его экземпляров. В вашей ситуации необходимо обращаться в суд. Срок исковой давности - три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Кроме того, исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Сам суд не вправе применить данное правило.Т.е. если ответчик заявит о применении срока исковой давности, необходимо будет доказать, что о наличии завещания истцу стало известно позже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 04.08.2009 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 08:59

А как можно доказать, что все знали о завещании? В реальности недовольный наследник недавно сам и уничтожил экземпляр завещания как ненужную бумагу, который хранился в спорной квартире, где проживает данный наследник и супруга умершего. Но как это докажешь?

Иванова Мария :: Минск


  Ответов: 1

Уничтожение завещания - это особая процедура, совершаемая с участием нотариуса. Уничтожить завещание может только завещатель. Таким образом, если завещание уничтожил наследник, то еще один экземпляр завещания находится у нотариуса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 29.09.2009 в 12:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51676





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
154 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы