Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180729
 Всего ответов: 204167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы пособие имущество алименты очередь зарплата льготный кредит распределение документы продажа долг строительство раздел имущества амнистия приватизация оплата лицензия армия выселение гражданство ребенок молодой специалист компенсация беременность наследство отработка общежитие суд квартира права контракт отпуск недвижимость развод оформление документов кредит договор жилье молодая семья иск сроки работа увольнение регистрация брак прописка декретный отпуск аренда налог ип оформление раздел налоги право







  • Строительство домов из различных материалов от проекта до отделки
    stk-dom.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51671 Опубликовано 31.07.2009 в 21:58

Имеет ли право предприятие требовать поступившую ко мне на счет чужую заработанную плату?

Сегодня я узнал, что месяц назад на мою пластиковую карту по ошибке моего предприятия были зачислены чужие отпускные, причем сумма внушительная. Я три года работал за границей и жил на командировочные, прибыл как раз месяц назад. Снял все накопленные средства с карты и потратил по собственным нуждам. В настоящий момент наличных средств не имею, чтобы вернуть долг единовременно. Предприятие намерено не платить мне з/п несколько месяцев, пока я не покрою долг.В праве ли предприятие лишать меня з/п? И в праве ли они вообще от меня требовать эти деньги?

Вячеслав :: Минск


Ключевые слова: заработанная плата, чужой счет, денежные средства

  Ответов: 2

не вправеВ общем случае излишне начисленная и выплаченная сотруднику сумма заработной платы (в том числе и при неправильном применении закона) не может быть с него взыскана по распоряжению руководителя организации. Единственное исключение из этого правила установлено ст. 107 ТК. Это ситуация, когда бухгалтерия допустила так называемую счетную ошибку. Для справедливости следует отметить, что определение счетной ошибки в законодательстве отсутствует, но на практике она означает результат неправильных подсчетов (ошибку в арифметических действиях).Если же работнику начислили и выплатили заработную плату в большем размере, чем ему полагается, из-за счетной ошибки, то вернуть деньги также можно только на основании приказа руководителя. Причем излишне выплаченная сумма должна быть удержана в течение месяца с того дня, в котором произошла счетная ошибка. Если этот срок пропущен, то «поезд ушел», и удержать переплаченную сумму нельзя. Конечно, в реальной жизни работник, скорее всего, согласится внести излишне выплаченную ему сумму в кассу или на расчетный счет предприятия. В противном случае у организации остается единственный выход – обращение в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Деньги требовать вправе , если срок с даты зачисления прошел менее года. Сумма удержаний - до 25 %. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 11:22

По вопроу 51671. Применимо ли ко мне п. 23ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 января 2004 г. N 1О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(в ред. постановления Пленума ВХС от 06.04.2005 N 8) 23. При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательнымобогащением одного лица за счет другого лица (глава 59 ГК), хозяйственным судамследует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 976 ГК на суммунеосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты запользование чужими средствами (статья 366 ГК) с того времени, когдаприобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения илисбережения денежных средств. В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю вбезналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходитьиз того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств смомента зачисления их на счет. При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих оневозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным,обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он могполучить сведения об ошибочном получении средств. На основании пункта 3 статьи 972 ГК положения о возмещении потерпевшемунеполученных доходов (статья 976 ГК) применяются и в отношении требований однойстороны в обязательстве к другой о возврате исполненного по этому обязательству,в частности, при повторной или излишней оплате товара, работ, услуг и т.д.

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 2

Я ответила Вам. Я думаю, что не такую большую Вам семму перечислили, а то, на что Вы ссылаетесь, это когда вместо 500 руб, Вы снимаете с карточки несколько млн., понятно, что они не Ваши. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 03.08.2009 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С момента как Вам стало известно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Вопрос № 254485: Арест к нескольким счетам

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 237400: Могу ли я вернуть имущество

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы