Вопрос № 51671 Опубликовано 31.07.2009 в 21:58

Имеет ли право предприятие требовать поступившую ко мне на счет чужую заработанную плату?

Сегодня я узнал, что месяц назад на мою пластиковую карту по ошибке моего предприятия были зачислены чужие отпускные, причем сумма внушительная. Я три года работал за границей и жил на командировочные, прибыл как раз месяц назад. Снял все накопленные средства с карты и потратил по собственным нуждам. В настоящий момент наличных средств не имею, чтобы вернуть долг единовременно. Предприятие намерено не платить мне з/п несколько месяцев, пока я не покрою долг.В праве ли предприятие лишать меня з/п? И в праве ли они вообще от меня требовать эти деньги?

Вячеслав :: Минск

Ключевые слова: заработанная плата, чужой счет, денежные средства

  Ответов: 2

не вправеВ общем случае излишне начисленная и выплаченная сотруднику сумма заработной платы (в том числе и при неправильном применении закона) не может быть с него взыскана по распоряжению руководителя организации. Единственное исключение из этого правила установлено ст. 107 ТК. Это ситуация, когда бухгалтерия допустила так называемую счетную ошибку. Для справедливости следует отметить, что определение счетной ошибки в законодательстве отсутствует, но на практике она означает результат неправильных подсчетов (ошибку в арифметических действиях).Если же работнику начислили и выплатили заработную плату в большем размере, чем ему полагается, из-за счетной ошибки, то вернуть деньги также можно только на основании приказа руководителя. Причем излишне выплаченная сумма должна быть удержана в течение месяца с того дня, в котором произошла счетная ошибка. Если этот срок пропущен, то «поезд ушел», и удержать переплаченную сумму нельзя. Конечно, в реальной жизни работник, скорее всего, согласится внести излишне выплаченную ему сумму в кассу или на расчетный счет предприятия. В противном случае у организации остается единственный выход – обращение в суд.  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:53

Деньги требовать вправе , если срок с даты зачисления прошел менее года. Сумма удержаний - до 25 %.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 11:22

По вопроу 51671. Применимо ли ко мне п. 23ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 января 2004 г. N 1О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(в ред. постановления Пленума ВХС от 06.04.2005 N 8) 23. При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательнымобогащением одного лица за счет другого лица (глава 59 ГК), хозяйственным судамследует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 976 ГК на суммунеосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты запользование чужими средствами (статья 366 ГК) с того времени, когдаприобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения илисбережения денежных средств. В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю вбезналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходитьиз того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств смомента зачисления их на счет. При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих оневозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным,обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он могполучить сведения об ошибочном получении средств. На основании пункта 3 статьи 972 ГК положения о возмещении потерпевшемунеполученных доходов (статья 976 ГК) применяются и в отношении требований однойстороны в обязательстве к другой о возврате исполненного по этому обязательству,в частности, при повторной или излишней оплате товара, работ, услуг и т.д.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 2

Я ответила Вам. Я думаю, что не такую большую Вам семму перечислили, а то, на что Вы ссылаетесь, это когда вместо 500 руб, Вы снимаете с карточки несколько млн., понятно, что они не Ваши.  

Сергей :: 03.08.2009 в 13:52

С момента как Вам стало известно.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:56