Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   190 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187885
 Всего ответов: 212305
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство прописка общежитие льготы работа раздел имущества строительство сроки суд отработка лицензия ип льготный кредит компенсация амнистия увольнение кредит оформление документов жилье недвижимость молодая семья продажа развод долг пособие документы налог квартира распределение иск молодой специалист оформление ребенок зарплата наследство армия права приватизация отпуск контракт выселение оплата договор аренда право налоги алименты раздел регистрация декретный отпуск очередь имущество брак беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51671 Опубликовано 31.07.2009 в 21:58

Имеет ли право предприятие требовать поступившую ко мне на счет чужую заработанную плату?

Сегодня я узнал, что месяц назад на мою пластиковую карту по ошибке моего предприятия были зачислены чужие отпускные, причем сумма внушительная. Я три года работал за границей и жил на командировочные, прибыл как раз месяц назад. Снял все накопленные средства с карты и потратил по собственным нуждам. В настоящий момент наличных средств не имею, чтобы вернуть долг единовременно. Предприятие намерено не платить мне з/п несколько месяцев, пока я не покрою долг.В праве ли предприятие лишать меня з/п? И в праве ли они вообще от меня требовать эти деньги?

Вячеслав :: Минск


Ключевые слова: заработанная плата, чужой счет, денежные средства

  Ответов: 2

не вправеВ общем случае излишне начисленная и выплаченная сотруднику сумма заработной платы (в том числе и при неправильном применении закона) не может быть с него взыскана по распоряжению руководителя организации. Единственное исключение из этого правила установлено ст. 107 ТК. Это ситуация, когда бухгалтерия допустила так называемую счетную ошибку. Для справедливости следует отметить, что определение счетной ошибки в законодательстве отсутствует, но на практике она означает результат неправильных подсчетов (ошибку в арифметических действиях).Если же работнику начислили и выплатили заработную плату в большем размере, чем ему полагается, из-за счетной ошибки, то вернуть деньги также можно только на основании приказа руководителя. Причем излишне выплаченная сумма должна быть удержана в течение месяца с того дня, в котором произошла счетная ошибка. Если этот срок пропущен, то «поезд ушел», и удержать переплаченную сумму нельзя. Конечно, в реальной жизни работник, скорее всего, согласится внести излишне выплаченную ему сумму в кассу или на расчетный счет предприятия. В противном случае у организации остается единственный выход – обращение в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Деньги требовать вправе , если срок с даты зачисления прошел менее года. Сумма удержаний - до 25 %. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 11:22

По вопроу 51671. Применимо ли ко мне п. 23ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 января 2004 г. N 1О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗАПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ(в ред. постановления Пленума ВХС от 06.04.2005 N 8) 23. При рассмотрении споров, возникающих в связи с неосновательнымобогащением одного лица за счет другого лица (глава 59 ГК), хозяйственным судамследует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 976 ГК на суммунеосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты запользование чужими средствами (статья 366 ГК) с того времени, когдаприобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения илисбережения денежных средств. В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю вбезналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходитьиз того, что приобретатель должен узнать о необоснованном получении средств смомента зачисления их на счет. При представлении приобретателем доказательств, свидетельствующих оневозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным,обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он могполучить сведения об ошибочном получении средств. На основании пункта 3 статьи 972 ГК положения о возмещении потерпевшемунеполученных доходов (статья 976 ГК) применяются и в отношении требований однойстороны в обязательстве к другой о возврате исполненного по этому обязательству,в частности, при повторной или излишней оплате товара, работ, услуг и т.д.

Вячеслав :: Минск


  Ответов: 2

Я ответила Вам. Я думаю, что не такую большую Вам семму перечислили, а то, на что Вы ссылаетесь, это когда вместо 500 руб, Вы снимаете с карточки несколько млн., понятно, что они не Ваши. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 03.08.2009 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С момента как Вам стало известно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 13.08.2009 в 02:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Вопрос № 254485: Арест к нескольким счетам

Вопрос № 254417: Возможно ли взыскать денежные средства с должностного лица юридического лица?

Вопрос № 237400: Могу ли я вернуть имущество

Вопрос № 234487: Н ужно ли регистрировать получение денежных средств от близкого родственника из РФ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51671





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02
273628Иванова Алла 23.10.17 в 15:41
273636Громов Алекс...23.10.17 в 15:29
273637Инесса23.10.17 в 15:24
273629Игнатович Ин...23.10.17 в 15:18
273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы