Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178435
 Всего ответов: 201532
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки увольнение оплата брак кредит прописка пособие ип право налоги отработка отпуск приватизация недвижимость декретный отпуск армия раздел продажа развод аренда документы оформление квартира гражданство права жилье льготный кредит молодой специалист распределение беременность иск алименты контракт наследство молодая семья налог очередь договор оформление документов компенсация выселение зарплата ребенок работа льготы суд имущество долг лицензия строительство регистрация общежитие амнистия раздел имущества







  • Таблички вывески металлические vippnevma.ru
    vippnevma.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51653 Опубликовано 31.07.2009 в 15:51

Имеет ли право мать выписать из квартиры совершеннолетнего сына и права его ребенка в таком случае

Подскажите, пожалуйста, может ли мать выписать из квартиры своего сына (26 лет) без его согласия, если тот, будучи прописанным в ее квартире (не знаю, имеет ли значение сей факт: квартира не приватизирована, она - главный квартиросъемщик; сын стоит в очереди на жилье, стоит один, у меня (я - его жена) прописка не в г.Минске), если он против ее воли пропишет своего ребенка в эту же квартиру. Что еще в данной ситуации она может предпринять, что могло бы ухудшить условия наши и ребенка? И подскажите, пожалуйста, еще такой вопрос: если регистрировать ребенка не в Минске, то означает ли это, что право на дет.сад, поликлинику, очередь на жилье и т.д. и т.п. мы будем иметь только в том населенном пункте? Спасибо!

Ольга :: Минск


Ключевые слова: регистрация родителей и ребенка, права ребенка

  Ответов: 1

Мать не сможет выписать (лишить регистрации по месту жительства) своего сына без его согласия из квартиры, где он проживает и зарегистрирован. Сын матери имеет полное право без согласия своей матери зарегистрировать по месту жительства к себе в квартиру своего несовершеннолетнего сына, независимо от наличия жилой площади установленной для г. Минска для одного человека (20 м. кв.). Однако на регистрацию по месту жительства в квартиру жены необходимо получить согласие матери. В случае, если мать не даст своего согласия, то можно будет обжаловать его в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2009 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2009 в 09:49

Спасибо большое за ответ! А могли бы Вы еще уточнить, имеет ли мать право выписать сына, который не проживает с ней, а лишь зарегистрирован у нее (уже лет 6, но регистрироваться по сути ему тогда больше негде)? И по поводу прав на дет.сад, поликлинику и т.п. Спасибо заранее!

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Теоретически мать может обратиться с иском в суд о признании утери права пользования жилым помещением ее сыном. Однако, суд откажет ей в иске, так как сын не имеет своего собственного жилья. Поэтому Ваш муж пусть смело прописывает (регистрирует) своего несовершеннолетнего сына по месту своей регистрации в гор. Минске. Работники отдела гражданства и миграции обязаны прописать (зарегистрировать) несовершеннолетнего сына к своему отцу без согласия основного нанимателя, то есть матери. При этом с регистрацией несовершеннолетнего сына никаких вопросов не будет возникать. В соответствии с п. 56 Постановления Министерства образования Беларуси от 9.11.2004 г. №66 «Об утверждении Положения об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования», в дошкольное учреждение принимаются дети, постоянно проживающие в Республике Беларусь, независимо от их местожительства и гражданства. То есть закон устанавливает правила таким образом, что Ваш ребенок может учиться в любом дошкольном учреждении при наличии в нем свободных мест. Вместе с тем, Вы должны знать, что дошкольное учреждение - это учреждение образования, которое обеспечивает уход, воспитание, обучение, развитие, оздоровление и коррекцию нарушений в развитии детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Учитывая то, что Вашему сыну исполнилось полных 6 лет он должен проходить обучение в учебно-педагогическом комплексе ясли-сад - школа, детский сад – школа, которые обеспечивают в рамках одного учреждения образования последовательное обучение и воспитание на уровне дошкольного образования и соответствующих ступенях общего среднего образования. То есть Вас сын должен проходить уже обучение по программе получения начального среднего образования. Таким образом, в Минске Вы можете обратиться лично к директору любого такого учебного комплекса, который существует фактически при любых яслях-саде или детском саде и при наличии свободных мест отдать туда своего ребенка. Медицинское обслуживание Ваш ребенок должен получать по месту своей постоянной регистрации. Однако и это не беда, если Вы вдруг решите не регистрировать его в Минске. Тогда необходимо Вам написать заявление в медицинском учреждении того района, где Вы проживаете и Вашего сына поставят на учет и он будет обслуживаться. Будут вопросы звоните +375-029-5219742 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.08.2009 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256781: Имеет ли отце препятствовать посещение кружков детьми

Вопрос № 235045: Имеет ли право райисполком диктовать условия

Вопрос № 230541: установление отцовства

Вопрос № 206099: имеют ли право выписать ребенка из квартиры?

Вопрос № 196357: Встречи отца с ребенком без матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51653





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261828Шляга Ирина24.01.17 в 19:21
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы