Вопрос № 51637 Опубликовано 31.07.2009 в 13:32

получение категории

Здравствуйте! Очень прошу ответить! Я - Молодой специалист (экономист без категории), отработала в организации один год и хотелось бы повысить квалификационный разряд. Однако 2-ю категорию мне могут присвоить только после 3 лет стажа в соответствии с ЕКСД. Пытаюсь найти выход, чтобы не ждать еще 2 года. Может ли быть присвоена 2-я категория по результатам аттестации, на усмотрение руководства, или есть еще какой-то выход. Прошу учесть изменения трудового законодательства касательно инструкции о порядке применения ЕТС, которые вступают в силу в сентябре, если это имеет место.Можно ли сразу получить первый разряд или «ведущего», конечно, на усмотрение руководства, или обязательно соблюдение последовательности: 2-я кат, 1-я, «ведущий»

Ирина П :: Минск

Ключевые слова: категория, стаж, ексд

  Ответов: 2

Я в Мозыре, чтобы обратиться в Областную прокуратуру, необходимо сперва - в Мозырькую. Так и по Вашему вопросу. Поступите в Магистратуру. Вы сами во всем подкованы, все читали и знаете, зачем обращаетесь сюда?  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:36

К сожалению, Вам не может быть присвоена досрочно квалификационная категория, так как ее присвоение предусматривает наличие стажа, которого Вы не имеете. Категории присваиваются в строгой последовательности: 2-я, 1-я, высшая. Наберитесь терпения, трудитесь, и со стажем к Вам придет опыт, и Вам будут присвоены соответствующие квалификационные категории. Порядок их присвоения прописан Постановлением Минтруда и соцзащиты Беларуси от 30.03.2004 г. №32 «Об утверждении структуры и общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.10.2007 № 135). Читайте внимательно постановление и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 14:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 08:47

Спасибо огромное, Сергей, за ответ. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты. Значит, получается можно присвоить категорию "на усмотрение нанимателя" без нарушения законодательства после 1 года работы. Знаете, магистратуру я уже закончила как раз в течении этого года работы.Получилось совместить 8 часовой рабочий день и стационар)))) Значит, имея степень магистра эконом. наук и 1 год стажа я могу расчитывать на категорию? Подскажите, какие НПА почитать и имеет ли значение, что я работаю на гос. предприятии (продукты питания). Предприятие подчинено концерну "Белгоспищепром". Да, а могу я сразу расчитывать на "ведущего"? До меня здесь работал "ведущий" специалист. Убедительно прошу ответить!!! Очень-очень важно для меня

Ирина П :: Минск

  Ответов: 1

Не благодарите Сергея, за псевдонимом которого кроется некая леди по имени Светлана или Валентина. Она очень много вреда принесла людям. Она не юрист и такой бред несла в своих ответах. Скорее всего она страдает психичиским расстройством здоровья и имеет доступ в Интернет. Администратор сайта заблокировал право давать ей ответы от имени Сергея. Теперь о Вашей проблеме. Квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование и в том порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями. К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям. В порядке исключения специалисту, не имеющему квалификационной категории, и назначаемому (принимаемому) на должность может быть присвоена квалификационная категория при условии наличия у него стажа работы, предусмотренного квалификационными требованиями квалификационной характеристики соответствующей должности, в том числе опыта работы на руководящих должностях по данному направлению деятельности. При этом учитывается имеющийся у него практический опыт работы, а также деловые, личностные качества специалиста, уровень его профессиональных знаний, умений и навыков. Особенности присвоения квалификационных категорий специалистам в отдельных отраслях регулируется соответствующими нормативными правовыми актами. В Вашем случае на Вас будет распростаняться тот НПА, который я указал в первом своем ответе. Таким образом, без стажа работы Вам нельзя присвоить категорию.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 14:51