Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187850
 Всего ответов: 212272
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск регистрация лицензия жилье иск сроки налог оформление очередь налоги недвижимость общежитие право отпуск пособие молодая семья алименты армия льготы гражданство брак квартира долг компенсация прописка выселение приватизация аренда кредит амнистия развод продажа контракт льготный кредит отработка договор зарплата молодой специалист документы суд увольнение ребенок оплата строительство раздел имущества права раздел ип оформление документов наследство работа имущество беременность распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51637 Опубликовано 31.07.2009 в 13:32

получение категории

Здравствуйте! Очень прошу ответить! Я - Молодой специалист (экономист без категории), отработала в организации один год и хотелось бы повысить квалификационный разряд. Однако 2-ю категорию мне могут присвоить только после 3 лет стажа в соответствии с ЕКСД. Пытаюсь найти выход, чтобы не ждать еще 2 года. Может ли быть присвоена 2-я категория по результатам аттестации, на усмотрение руководства, или есть еще какой-то выход. Прошу учесть изменения трудового законодательства касательно инструкции о порядке применения ЕТС, которые вступают в силу в сентябре, если это имеет место.Можно ли сразу получить первый разряд или «ведущего», конечно, на усмотрение руководства, или обязательно соблюдение последовательности: 2-я кат, 1-я, «ведущий»

Ирина П :: Минск


Ключевые слова: категория, стаж, ексд

  Ответов: 2

Я в Мозыре, чтобы обратиться в Областную прокуратуру, необходимо сперва - в Мозырькую. Так и по Вашему вопросу. Поступите в Магистратуру. Вы сами во всем подкованы, все читали и знаете, зачем обращаетесь сюда? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

К сожалению, Вам не может быть присвоена досрочно квалификационная категория, так как ее присвоение предусматривает наличие стажа, которого Вы не имеете. Категории присваиваются в строгой последовательности: 2-я, 1-я, высшая. Наберитесь терпения, трудитесь, и со стажем к Вам придет опыт, и Вам будут присвоены соответствующие квалификационные категории. Порядок их присвоения прописан Постановлением Минтруда и соцзащиты Беларуси от 30.03.2004 г. №32 «Об утверждении структуры и общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих» (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.10.2007 № 135). Читайте внимательно постановление и Вы найдете ответы на все Ваши вопросы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 14:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 08:47

Спасибо огромное, Сергей, за ответ. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты. Значит, получается можно присвоить категорию "на усмотрение нанимателя" без нарушения законодательства после 1 года работы. Знаете, магистратуру я уже закончила как раз в течении этого года работы.Получилось совместить 8 часовой рабочий день и стационар)))) Значит, имея степень магистра эконом. наук и 1 год стажа я могу расчитывать на категорию? Подскажите, какие НПА почитать и имеет ли значение, что я работаю на гос. предприятии (продукты питания). Предприятие подчинено концерну "Белгоспищепром". Да, а могу я сразу расчитывать на "ведущего"? До меня здесь работал "ведущий" специалист. Убедительно прошу ответить!!! Очень-очень важно для меня

Ирина П :: Минск


  Ответов: 1

Не благодарите Сергея, за псевдонимом которого кроется некая леди по имени Светлана или Валентина. Она очень много вреда принесла людям. Она не юрист и такой бред несла в своих ответах. Скорее всего она страдает психичиским расстройством здоровья и имеет доступ в Интернет. Администратор сайта заблокировал право давать ей ответы от имени Сергея. Теперь о Вашей проблеме. Квалификационные категории присваиваются по тем должностям специалистов, по которым квалификационными характеристиками ЕКСД предусмотрено внутридолжностное категорирование и в том порядке и на условиях, которые предусмотрены соответствующими квалификационными требованиями. К аттестации допускаются специалисты, имеющие предусмотренные квалификационными характеристиками образование и стаж работы по соответствующим должностям. В порядке исключения специалисту, не имеющему квалификационной категории, и назначаемому (принимаемому) на должность может быть присвоена квалификационная категория при условии наличия у него стажа работы, предусмотренного квалификационными требованиями квалификационной характеристики соответствующей должности, в том числе опыта работы на руководящих должностях по данному направлению деятельности. При этом учитывается имеющийся у него практический опыт работы, а также деловые, личностные качества специалиста, уровень его профессиональных знаний, умений и навыков. Особенности присвоения квалификационных категорий специалистам в отдельных отраслях регулируется соответствующими нормативными правовыми актами. В Вашем случае на Вас будет распростаняться тот НПА, который я указал в первом своем ответе. Таким образом, без стажа работы Вам нельзя присвоить категорию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.08.2009 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 244230: обязательны ли требования ексд

Вопрос № 58501: Имеется ли в справочнике ЕКСД наименование должности "прораб по электромонтажным работам"?

Вопрос № 54566: Можно ли быть инженером-экономистом?

Вопрос № 266901: Получение первой категории для медсестры

Вопрос № 265756: Повышение категории не достигнув определенного стажа работы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51637





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1053 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273596Горбунов Але...21.10.17 в 18:47
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы