Вопрос № 51614 Опубликовано 31.07.2009 в 10:25

несет ли интернет магазин отвественность за размещенную информацию.

Добрый день.Я обратилась в интернет магазин за покупкой. На сайте были указана стоимость товара и описание характеристик. В доставке товара мне было отказано по причине того, что его нет в наличие уже давно и когда он появится неизвестно. Напомню, что нигде не было ссылки на "уточняйте наличие" или "товар можно приобрести по предварительному заказу". Спустя время я снова зашла на данный интернет магазин, но никаких изменений не прроизошло, они по-прежнему предлагают купить товар которого нет в наличии.На мой взгляд это нарушение прав потребителя. Интернет магазины имеют такие же права и обязанности как и обычные магазины и несут ответсвенность за размещенную информацию. Но почему-то им все сходит... Как следует поступить в данной ситуации, и можно ли привлечть к отвественности интернет магазин.

Юлия Букатко :: Минск

Ключевые слова: покупки, недостоверность, интернет

  Ответов: 1

Привлечь к ответственности можно юридическое лицо, которое является владельцем интернет магазина. Есть правила торговли, в том числе правила торговли через интернет. На сайте в обязательном порядке должны быть указаны наименование, УНН, номер лицензии. Можете написать жалобу в лицензионный отдел, по указанному факту будет проведено рассмотрение  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.07.2009 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 12:43

Елена, уточнгите пожалуйста какми правовыми актами и нормами можно руководствоваться для дальнейших действий. На сайте магазина указан юр. адрес, номер УНН и лицензии. В данном магазине нет в наличии товара, котрый они предлагают, при этом никакой ссылки нет.

Юлия Букатко :: Минск

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ15 января 2009 г. N 31ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОЗНИЧНОЙТОРГОВЛИ ПО ОБРАЗЦАМ  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 31.07.2009 в 14:36