Вопрос № 51609 Опубликовано 31.07.2009 в 09:41

Что можно сделать, чтобы не платить денежную компенсацию?

Отец подал исковое заявление в суд на мать и меня о разделе квартиры и признании права собственности на 27/100 долей в ней. Он с мамой состоял в браке с 1976 по 2000 год. На имя мамы зарегистрировано право собственности на 3-х комнатную квартиру. Квартира была приватизирована в браке в 1994 году. При приватизации учитывались квоты всех членов семьи: моя, мамы и папы, а также мать и отец доплачивали деньгами. Отец непонятно чего ждал 9 лет, а сейчас захотел произвести раздел квартиры в натуре. Доля отца в квартире составляет 48/100, матери 48/100, моя 4/100. Отец хочет выделить себе в собственность единственную изолированную комнату при этом его доля составит 27/100, а за оставшиеся 21/100 долей он хочет денежную компенсацию. Так как отец подал иск на меня и мать платить придется обоим. Мама пенсионерка, плюс выплачивает кредит. Я боюсь, что большую часть компенсации придется выплачивать мне. Я в этой квартире не проживаю и не прописан с 2003 года. Живу с женой и ребенком в своей квартире. Моя доля ничтожно мала, никакого интереса в спорной квартире у меня нет, свою долю в ней я увеличивать не хочу, да и вообще мне эта доля не нужна. Подскажите, что можно сделать, чтобы не платить денежную компенсацию?

Козин Дмитрий Геннадьевич :: Могилев

Ключевые слова: раздел, приватизированная, кварира

  Ответов: 2

Подождите! Ведь прошел срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества. Так и заявите в суде.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 10:26

Срок исковой давности прекращается по истечение 3-х лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Начало течения срока исковой давности не обязательно связано с моментом развода.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 10:49

Отец заявил, что срок исковой давности не прошел и даже не начинался, никто его из квартиры не выселял, с квартирой ничего не делали, не продавали, не меняли, не дарили, так что его право не было нарушено. Срок исковой давности начинается с того момента когда истец узнал или должен был узнать, что его право было нарушено. Жил он себе спокойно никто его не трогал и он никого не трогал, пока сам не захотел поделить квартиру.

Козин Дмитрий Геннадьевич :: Могилев

  Ответов: 2

Как это не знал? Есть такое понятие "как долджен знать". Так вот, он должен был знать, что при расторжении брака делитмся соместное имущество. Надо был иск подавать с 2000 по 2003 год.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 14:25

Отец абсолютно прав. Раздел имущества при разводе право, а не обязанность супругов.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 14:46