Вопрос № 51605 Опубликовано 31.07.2009 в 01:56

Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу материальных ценностей, если я не подписывала договор о материальной ответственности, но подписа

Здравствуйте!Вступив в руководящую должность, меня сделали материально ответственной за оборудование, находящееся в отделе. Я не подписывала ни договора о мат. ответственности, ни актов передачи от предыдущего начальника, но подписала через 1,5 месяца после начала работы инвентаризационную опись как мат. ответственная (при ежегодной инвентаризации).Отдел переехал в другое помещение и при переезде большое количество имущества растащили. Сейчас я ушла с руководящей должености, но осталась материально ответственной, т. к. новый начальник естественно мат. ответственность на себя не принял. Сейчас я хочу уволиться. Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу?

Анна Конечкина :: Минск

Ключевые слова: взыскание, акт, договор, материальная ответственность

  Ответов: 1

Работодатель вправе взыскать с вас недостачу даже если вы не подписывали договор о материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:1) ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей;2) противоправности поведения (действия или бездействия) работника;3) прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом;4) вины работника в причинении ущерба.  

Позднеева Татьяна :: 31.07.2009 в 10:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2009 в 18:54

То есть, если я правильно поняла, подписанные мной акты инвентаризации в графе "материально ответственное лицо" ничего не значат?

Анна Конечкина :: Минск

  Ответов: 1

Почему же не значат? Они удостоверяют, какое имущество имелось в наличии в тот момент.  

Позднеева Татьяна :: 03.08.2009 в 21:08