Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191081
 Всего ответов: 215994
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство зарплата молодой специалист налоги раздел имущества документы пособие очередь прописка налог регистрация квартира брак гражданство общежитие суд продажа льготы ип амнистия жилье молодая семья работа отпуск оформление армия права оформление документов сроки приватизация компенсация беременность отработка выселение алименты долг право распределение декретный отпуск договор развод кредит недвижимость оплата строительство контракт увольнение льготный кредит лицензия иск имущество ребенок раздел аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51551 Опубликовано 30.07.2009 в 15:19

Как найти хозяина дома?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В 2000г. умер дедушка от которого по завещанию мне досталась квартира, в которой он был прописан. У него на тот момент был дом в деревне, он там проживал до момента покупки квартиры - дом его родителей. Никаких документов на этот дом ни у кого нет.. В этом доме проживала и была прописана его жена, бабушка - она умерла 9 месяцев назад, завещания нет. С момента смерти деда никаких действий по переоформлению этого дома никто не предпринимал. В настоящее время там прописан посторонний мужчина (не родственник), он оплачивает коммунальные услуги. Наследниками 1-ой очереди являются, я так понимаю, моя мама и ее родная сестра. Сестра претензий на дом не имеет. Подскажите, с какими этапами нам придется столкнуться, чтобы оформить дом на маму или на меня? Какие права имеет прописанный там мужчина? В какие службы нам стоит обратиться и в какую приблизительно сумму это может обойтись?Спасибо! С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида


Ключевые слова: оформление документов, наследство

  Ответов: 1

если Вы не вступили за это время в наследование. то никаких прав у Вас нет. Прописанный мужчина имеет права пользования, остальное с Вашего рассказа не ясно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 30.07.2009 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 11:49

Спасибо, попробую уточнить. Я понимаю, что 6-месячный срок после смерти бабушки истек, но возможно наверное оформить документы на мою маму, если претензий на дом никто больше не имеет? И кому в таком случае теперь принадлежит дом? Подскажите, что еще уточнить!С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида


  Ответов: 1

Ваша мама, раз она не приняла наследство не имеет права на него. 6 месяцов это правило для всех. Но, есть вариант, что она сможет доказать, что приняла часть наследства, например, после смерти забрала и пользуется шкафрм, стиральной машинкой. Принятие, хоть и не документальное части наследства - принятие всего. Кто мужчина и какие документы у него есть? Вы селить Вы его не сможете по тем данным, что сообщили в любом случае :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 14:19

Мама пользуется домом и имуществом, сделала ремонт, садит огород, оплатила налог на землю по квитанции в прошлом месяце (но квитанция была выписана на бабушку). Мужчина просто друг семьи, он не против временно выписаться, если есть такая необходимость. Хотелось бы узнать перед тем как обращаться куда-то примерную последовательность действий по оформлению этого дома в собственность мамы и предстоящие растраты! С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида


  Ответов: 1

так как срок Вы пропустили, то следует обратиться в суд, где Вы докажете, что фактически Вы вступили в наследование. Уплатите госпошлину. Если бы срок не пропустили, то платили бы только за оформление, а здесь, если я не ошибаюсь (я не точно не знаю, % от стоимости дома. Если Вы не против, мужчина может не выписываться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
101 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277338Гаспаревич С...19.01.18 в 01:03
277337Стефаненков ...19.01.18 в 00:58
277333Авдей18.01.18 в 23:00
277334Леонов Алекс...18.01.18 в 22:53
277335Алешин Федор18.01.18 в 22:44
277331Цаба Анастас...18.01.18 в 22:37
277330азерская еле...18.01.18 в 22:26
277332Евгений18.01.18 в 21:32
277329Ханецкая Алл...18.01.18 в 19:53
277303Елена18.01.18 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы