Вопрос № 51551 Опубликовано 30.07.2009 в 15:19

Как найти хозяина дома?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. В 2000г. умер дедушка от которого по завещанию мне досталась квартира, в которой он был прописан. У него на тот момент был дом в деревне, он там проживал до момента покупки квартиры - дом его родителей. Никаких документов на этот дом ни у кого нет.. В этом доме проживала и была прописана его жена, бабушка - она умерла 9 месяцев назад, завещания нет. С момента смерти деда никаких действий по переоформлению этого дома никто не предпринимал. В настоящее время там прописан посторонний мужчина (не родственник), он оплачивает коммунальные услуги. Наследниками 1-ой очереди являются, я так понимаю, моя мама и ее родная сестра. Сестра претензий на дом не имеет. Подскажите, с какими этапами нам придется столкнуться, чтобы оформить дом на маму или на меня? Какие права имеет прописанный там мужчина? В какие службы нам стоит обратиться и в какую приблизительно сумму это может обойтись?Спасибо! С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида

Ключевые слова: оформление документов, наследство

  Ответов: 1

если Вы не вступили за это время в наследование. то никаких прав у Вас нет. Прописанный мужчина имеет права пользования, остальное с Вашего рассказа не ясно  

Сергей :: 30.07.2009 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 11:49

Спасибо, попробую уточнить. Я понимаю, что 6-месячный срок после смерти бабушки истек, но возможно наверное оформить документы на мою маму, если претензий на дом никто больше не имеет? И кому в таком случае теперь принадлежит дом? Подскажите, что еще уточнить!С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Ваша мама, раз она не приняла наследство не имеет права на него. 6 месяцов это правило для всех. Но, есть вариант, что она сможет доказать, что приняла часть наследства, например, после смерти забрала и пользуется шкафрм, стиральной машинкой. Принятие, хоть и не документальное части наследства - принятие всего. Кто мужчина и какие документы у него есть? Вы селить Вы его не сможете по тем данным, что сообщили в любом случае  

Сергей :: 31.07.2009 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2009 в 14:19

Мама пользуется домом и имуществом, сделала ремонт, садит огород, оплатила налог на землю по квитанции в прошлом месяце (но квитанция была выписана на бабушку). Мужчина просто друг семьи, он не против временно выписаться, если есть такая необходимость. Хотелось бы узнать перед тем как обращаться куда-то примерную последовательность действий по оформлению этого дома в собственность мамы и предстоящие растраты! С уважением, Ольга.

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

так как срок Вы пропустили, то следует обратиться в суд, где Вы докажете, что фактически Вы вступили в наследование. Уплатите госпошлину. Если бы срок не пропустили, то платили бы только за оформление, а здесь, если я не ошибаюсь (я не точно не знаю, % от стоимости дома. Если Вы не против, мужчина может не выписываться  

Сергей :: 01.08.2009 в 10:34