Вопрос № 51516 Опубликовано 30.07.2009 в 12:05

Имеют ли право члены семьи (муж и жена), нуждающейся в улучшении жилищных условий, одновременно стоять на учете в двух очередях (в городе и районе)

Мы стоим с женой на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в г.Минске, как впервые вступившие в брак и не имеющие отдельного жилья. На сегодняшний день мы прописаны в квартирах своих родителей в г.Минске (метража у нас хватает). Мне необходимо прописаться в Минском районе.Вопрос: 1. Могу ли я встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Минском районе и можем ли мы с женой одновременно стоять на учете в г.Минске и Минском районе.2. Если можем, то будем ли мы сняты с учета в одной из очередей, если воспользуемся правом на улучшение жилищных условий в другой очереди.

Юрий :: Минск

Ключевые слова: очередь, улучшение, жилье

  Ответов: 1

для того, чтобы стать на учет в Минском районе, вам необходимо быть постоянно прописанным в Минском районе. То же самое на счет Минска. Как только пропишитесь в Минском районе, вы уже не сможете стоять на учете в Минске. Поэтому выбирайте, что для вас важнее.  

Андрей Павлович :: 30.07.2009 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 13:04

Но жена то отанеться прописанной в г.Минске. Можно ли будет сохранить очередь за ней, а мне стать на учет в районе?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Нет, жена тоже не останется на очереди. Так вы стоите по основанию "впервые вступившие в брак". А вы собираетесь в Минский район прописаться. Получается, что один из вас выбывает, а очередь утрачивается на всех. По этому основанию надо стоять вдвоем на одной очереди, а не раздельно.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 14:40