Вопрос № 51501 Опубликовано 30.07.2009 в 09:15

платежи физ.лица за юр.лицо

Уважаемые юристы! Очень срочный и важный вопрос. Можно ли в договоре прописать Продавец ООО "А" покупатель ООО"Б", а плательщиком выступает физическое лицо Иванов И.И. ООО "А" нерезидент РБ (Украина), ООО "Б" резидент РБ. может ли физ лицо платить за юр.лицо (физ лицо учредитель юр.лица). Как в этом случае расчитываются таможенные платежи и НДС.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: платежи

  Ответов: 1

А плательщик резидент РБ или Украины? В какой валюте платеж? Вопрос у Вас хороший. За грамотный ответ и подсказку как все правильно оформить надо платить. ivan_of@mail.ru  

Иван Говоровский ivan_of@mail.ru :: 30.07.2009 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 12:46

Уважаемый Иван! Валюта пусть будет доллары (не бел.рубли), плательщик резидент РБ.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

У физического лица нет оснований платить, т.к. учредительство ему такого права не дает. Следовательно, либо ваш учредитель дает заем своему ООО, а уже со счета ООО и идет оплата.как вариант можно заключить договор перевода долга, но для этого нужны основания. Кривая у вас схема. Хотя если расскажите подробнее, то возможно и ответ будет другой  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.07.2009 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 16:18

Елена. Все написаннок относится к вопросу об учредительстве и неденежному вкладу в уставный фонд. Схема какая есть. Конечная цель, освобождение от уплаты налогов и тамож.платежей ввозимого товара, чтоб вклад в уставный фонд был как от физ.лица.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы все хотите оформить как вклад в уставный фонд - причем здесь купля-продажа? Вклад в уставный фонд - само по себе основание передачи имущества организации. Купля-продажа имеет иную природу и последствия.  

Позднеева Татьяна :: 30.07.2009 в 22:48