Вопрос № 51474 Опубликовано 29.07.2009 в 21:44

Нужно ли платить налог с продажи второй квартиры, если она построена через коопераив гражданином, нуждающимся в улучшении жилищных условий?

В прошлом году я продал приватизированную квартиру в г. Борисове. Сам при этом долгое время прописан с женой в г. Минске, где собственного жилья мы не имели и стояли в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В начале этого года вступил в кооператив. Квартира будет построена к началу следующего года. Нужно ли мне будет платить налог, если я захочу продать её сразу после постройки?

Поляков Сергей :: Минск

Ключевые слова: налог, продажа квартиры, кооператив

  Ответов: 1

Да, нужно будет заплатить подоходный налог. Может первая квартира Вам досталось по наследтству? Тогда не надо будет платить подоходный налог.  

Андрей Павлович :: 30.07.2009 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 18:51

Бодьшое спасибо! И сколько надо будет заплатить?А если в приватизации первой квартиры участвовали я, супруга и сын (в разных долях в соответствии с выделенными чеками "Имущество") - это имеет значение?И ещё. Как-то нелогично получается: к примеру, деньги от первой продажи я пустил на строительство. где же тут доход? по-моему, реально доход возможен только после второй продажи.И последнее, если не возражаете: применяются ли в моей ситуации имущественные налоговые вычеты (п. 1.1 ст. 15 закона "О подоходном налоге с физических лиц"). Ещё раз спаибо!

Поляков Сергей :: Минск

  Ответов: 2

ставка подоходного налога 12%. По этой ставке вы заплатите налог с продажи каждой квартиры, проданной в тчение 5 лет с даты продажи первой квартиры. Или лучше ждите пока пройдет 5 лет.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 14:31

доли значения не имеют. Будете платить налог с продажи доли.  

Андрей Павлович :: 31.07.2009 в 14:33