Вопрос № 51463 Опубликовано 29.07.2009 в 19:27

имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска

Работаю по контракту в небольшой организации. Отпуск в графике отпусков запланирован на август. Написал заявление о предоставлении отпуска с 3 августа. Работодатель ссылается на то, что не может предоставить отпуск в связи с нехваткой кадров. У меня на руках путевка в санаторий, если придется ее возвращать - я теряю собственные деньги, затраченные на ее приобретение.Имеют ли право работодатель не предоставить мне отпуск? И как правильно поступить в такой ситуации?

Александр :: Барановичи

Ключевые слова: нехватка кадров, отпуск

  Ответов: 1

Перенести вам отпуск на следующий год можно только с вашего согласия (и то 14 дней вы должны отгулять в текущем рабочем году). Если вы не согласны, график отпусков утвержден и вы написали заявление, полагаю, что можно идти в отпуск с даты, указанной в заявлении. Если наниматель не выплатит вам отпускные - это нарушение с его стороны. А если, не дай бог, уволит за прогул - закон на вашей стороне (восстановление на работе+зарплата за все дни прогула+административный штраф нанимателю за нарушение закона).  

Александр (Vel 616-10-75) :: 29.07.2009 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 20:57

То есть, как я понимаю, я могу не выйти на работу 3 августа, даже если к тому моменту не будет приказа о предоставлении отпуска?

Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Да (ст. 170 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 08:59

Сегодня руководитель нанесла визу на заявление. В связи с производственной необходимостью перенести начало отпуска с 17 августа.Как быть в этой ситуации? Если очень надо уйти с 3 августа.

Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Если в графике не была указана точная дата отпуска, то надо достигать согласия о дате начала отпуска (ст. 168 ТК РБ).  

Вечерская Александра :: 30.07.2009 в 15:59