Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188956
 Всего ответов: 213441
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оплата компенсация развод жилье налог продажа наследство недвижимость право квартира пособие иск сроки молодая семья контракт налоги декретный отпуск оформление документов работа амнистия суд договор гражданство оформление отработка очередь прописка документы долг армия общежитие распределение алименты регистрация раздел зарплата льготы выселение лицензия ребенок раздел имущества отпуск брак строительство права приватизация аренда ип молодой специалист имущество увольнение кредит беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51457 Опубликовано 29.07.2009 в 18:10

Расторжение контракта по 42 ст.

Добрый день. Работаю по контракту,но хочу уволиться до истечениясрока.По соглашению сторон и ст.41 отказано. Но меня и по ст.42 п.5 устроит.Наниматель утверждает, что будет игнорировать мои прогулы и приказа на увольнение за прогул не будет до истечения контракта(а это 2 года), а следовательно и трудовая будет у него.А на другую работу меня возьмут с любой записью в трудовой.Подскажите, возможно ли на самом деле такое развитие событий или это просто угрозы.Спасибо.

Антонина :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

В случае прогула наниматель обязан уволить Вас по п.5 ст.42 ТК. Тянуть с увольнением он не сможет, так как в противном случае ему придется платить Вам заработную плату, хотя Вы не работали. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 18:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с коллегой. В ст. 42 ТК РБ сказано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия МОЖЕТ БЫТЬ расторгнут нанимателем в случаях... Следовательно увольнение за прогул является правом нанимателя, а не обязанностью. Если наниматель задастся целью, то может хоть каждый день клепать акты об отсутствии на рабочем месте и ставить в табеле прогулы, а также не платить з/п. Расскажите по какой ПРИЧИНЕ вы писали заявление по ст. 41 ТК РБ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 21:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 22:08

Указаные мной причины следующие:1-задержка заработной платы до 2 недель(но всегда до 25 числа), 2-отпускные выплатили спустя несколько дней от начала отпуска. Ответ на моё заявление я получила в 2-х недельный срок, где всё списывалось на бюджетный характер организации(медучреждение)и мне предлагалось предъявлять претензии исполкому.

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

И что? Какая разница что послужило причиной не выполнения условий трудового договора? Почему вы не решили добиться увольнения по ст. 41? Профсоюз в Вашей организации есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 22:27

Конечно есть, но всё трактуется впользу нанимателя(ссылки на кризис, несистемность нарушений, а также нехватка врачей на местах).

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Антонина, если хотите уволиться, то используйте все возможности. Возьмите на вооружения нормы ст. 41 ТК и в профсоюз! Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 22:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 23:15

Это всё понятно. Допустим я заявлю в Департамент по труду, пойду в профсоюз и т.д. Будет установлен факт нарушения. Но и сам наниматель не отрицает, что нарушения условий контракта есть! Т.е. мне сейчас только дорога в суд. Но парадокс всей этой ситуации в том, что и суд примет решение в пользу нанимателя :(( (Была на платной консультации у юриста, котрый специализируется на трудовом праве - пять проигрышных дел по аналогичной теме). Всё, что косается врачей почему-то решается совершенно по другой "букве закона"...:((

Антонина :: Минск


  Ответов: 1

Если будет документ, фиксирующий нарушения законодательства о труде, то суд должен принять решение о расторжении трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 30.07.2009 в 16:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274592: Необходимо ли заключать новый контракт при реорганизации предприятия?

Вопрос № 274523: Имеет ли право наниматель расторгнуть контракт

Вопрос № 274521: Как досрочно расторгнуть контракт?

Вопрос № 274076: уведомление о продл контракта

Вопрос № 273896: контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51457





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274873Белявский21.11.17 в 14:27
274880Урбанович Ди...21.11.17 в 14:06
274878Королёв Вита...21.11.17 в 13:58
274869Хаткевич Нат...21.11.17 в 13:53
274870Жидович Ната...21.11.17 в 12:29
274858Владислав21.11.17 в 11:58
274859Курилова Люд...21.11.17 в 11:54
274857Михаил21.11.17 в 10:44
274865Наталья21.11.17 в 10:09
274837Грачева Даша...21.11.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы