Вопрос № 51457 Опубликовано 29.07.2009 в 18:10

Расторжение контракта по 42 ст.

Добрый день. Работаю по контракту,но хочу уволиться до истечениясрока.По соглашению сторон и ст.41 отказано. Но меня и по ст.42 п.5 устроит.Наниматель утверждает, что будет игнорировать мои прогулы и приказа на увольнение за прогул не будет до истечения контракта(а это 2 года), а следовательно и трудовая будет у него.А на другую работу меня возьмут с любой записью в трудовой.Подскажите, возможно ли на самом деле такое развитие событий или это просто угрозы.Спасибо.

Антонина :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт

  Ответов: 2

В случае прогула наниматель обязан уволить Вас по п.5 ст.42 ТК. Тянуть с увольнением он не сможет, так как в противном случае ему придется платить Вам заработную плату, хотя Вы не работали.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 18:21

Не согласна с коллегой. В ст. 42 ТК РБ сказано, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия МОЖЕТ БЫТЬ расторгнут нанимателем в случаях... Следовательно увольнение за прогул является правом нанимателя, а не обязанностью. Если наниматель задастся целью, то может хоть каждый день клепать акты об отсутствии на рабочем месте и ставить в табеле прогулы, а также не платить з/п. Расскажите по какой ПРИЧИНЕ вы писали заявление по ст. 41 ТК РБ?  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 21:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 22:08

Указаные мной причины следующие:1-задержка заработной платы до 2 недель(но всегда до 25 числа), 2-отпускные выплатили спустя несколько дней от начала отпуска. Ответ на моё заявление я получила в 2-х недельный срок, где всё списывалось на бюджетный характер организации(медучреждение)и мне предлагалось предъявлять претензии исполкому.

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

И что? Какая разница что послужило причиной не выполнения условий трудового договора? Почему вы не решили добиться увольнения по ст. 41? Профсоюз в Вашей организации есть?  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 22:27

Конечно есть, но всё трактуется впользу нанимателя(ссылки на кризис, несистемность нарушений, а также нехватка врачей на местах).

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Антонина, если хотите уволиться, то используйте все возможности. Возьмите на вооружения нормы ст. 41 ТК и в профсоюз! Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.  

Вечерская Александра :: 29.07.2009 в 22:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 23:15

Это всё понятно. Допустим я заявлю в Департамент по труду, пойду в профсоюз и т.д. Будет установлен факт нарушения. Но и сам наниматель не отрицает, что нарушения условий контракта есть! Т.е. мне сейчас только дорога в суд. Но парадокс всей этой ситуации в том, что и суд примет решение в пользу нанимателя :(( (Была на платной консультации у юриста, котрый специализируется на трудовом праве - пять проигрышных дел по аналогичной теме). Всё, что косается врачей почему-то решается совершенно по другой "букве закона"...:((

Антонина :: Минск

  Ответов: 1

Если будет документ, фиксирующий нарушения законодательства о труде, то суд должен принять решение о расторжении трудовых отношений.  

Вечерская Александра :: 30.07.2009 в 16:11