Вопрос № 51381 Опубликовано 28.07.2009 в 21:24

В течении какого срока работник, находящийся в трудовом отпуске, должен сообщить нанимателю о наступившей временной нетрудоспособности

В течении какого срока работник, находящийся в трудовом отпуске, должен сообщить нанимателю о наступившей временной нетрудоспособности? Обязан ли наниматель продлить трудовой отпуск на количество дней нетрудоспособности без заявления работника?

Арина :: Жлобин

Ключевые слова: трудовой отпуск, нетрудоспособноть

  Ответов: 1

Данный вопрос регулируется ст. 171 ТК РБ. Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.А также, в таком случае отпуск продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. Более детально порядок не регламентирован. На мой взгляд, практически ситуация должна реализовываться таким образом: как только больничный закрыт работник предоставляет его по месту работы и сразу пишет заявление о продлении отпуска. На основании заявления издается приказ и работник использует по назначению дни. Считаю, что без заявления наниматель ничего делать не должен, т.к. законодательно предусмотрена "вилка" - продление или перенос. Работник посредством заявления должен выразить свое желание. Существенное замечание - отпуск продлевается, если болел сам работник, например, если больничный был по уходу за ребенком, то отпуск НЕ продлевается.  

Вечерская Александра :: 28.07.2009 в 21:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 22:25

А если работник болел 2 недели и ничего не сообщал,а по выходу а больничного требует продления отпуска.За время его отсутствия по графику оформлен отпуск другому работнику, приказ подписан. Тем более у другого работника ребенок до 3-х лет, как быть в этой ситуации

Арина :: Жлобин

  Ответов: 1

Не вижу различий между 2 вопросами. Ответ тот же.  

Вечерская Александра :: 28.07.2009 в 22:46