Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   158 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187889
 Всего ответов: 212314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация амнистия алименты молодой специалист договор очередь развод кредит регистрация работа брак налог квартира декретный отпуск сроки иск право увольнение налоги раздел имущества строительство оплата пособие распределение права имущество льготы документы лицензия молодая семья продажа зарплата суд жилье отпуск выселение ип гражданство контракт долг наследство отработка армия льготный кредит оформление документов аренда ребенок компенсация беременность прописка общежитие недвижимость раздел оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51371 Опубликовано 28.07.2009 в 18:46

Законно ли возбудили дело,которое было закрыто в 1997 году?

Здравствуйте.На моего мужа и двоих его знакомых осенью 1997 года было заведено уголовное дело по поводу драки.К ним в квартиру ворвались несколько не очень трезвых молодых людей вооружённых палками и ещё чем- то, не помню уже.В результате этого нападения двое из нападавших скончались:один в больнице,другой по дороге в больницу.На следствии один из парней,который был в квартире в момент нападения,сказал что это он наносил удары тем людям которые скончались.Проводились разные экспертизы,допросы свидетелей и т.п.В результате чего моего мужа и компанию признали потерпевшими и отпустили с миром.Родственники умерших не подавали никакие жалобы,ничего.До 2006 года мы жили спокойно.Зимой 2006 года моего мужа задержали вновь по этому делу.Дело в том, что кто-то из компании нападавших вдруг вспомнил, что перед нападением они пили не вино,как сказали раньше,а пиво.В результате чего,моего мужа сажают на 15 лет,5 из них "крытой".Второй участник этой трагедии был в Польше и его падают в розыск.Он там попадает в ДТП и полиция выясняет,что он в розыске.Запрашивают материалы уголовного дела и не выдают его Беларуси на основании этого дела.Дают ему в Польше политическое убежище и он там по настоящее время живёт.Мы же сидим и выплачиваем за всех ущерб больнице.Верховный Суд оставил всё без изменений.Жалобы,которые пишу я, приходят с одинаковым ответом:мои интересы не затронуты и в связи с этим я не могу их подавать. Подскажите,пожалуйста,куда можно обратиться за помощью.И на сколько законно было вновь возбуждать это дело,если его в 1997 году признали как самооборону.

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: повторное возбуждение дела, жалобы

  Ответов: 2

К сожалению, Верховный Суд последняя инстанция. Если председатель Верховного Суда и его заместители не находят оснований внести протест в порядке надзора на приговор по делу Вашего мужа, то этот протест больше никто не внесет. Хотя протест еще имеет право внести Генеральный прокурор, но он, как правило, при таких обстоятельствах, которые Вы изложили, откажет Вам в Вашем ходатайстве. Наберитесь терпения, может быть когда-нибудь наступят лучшие времена для Беларуси, когда многие приговора будут пересмотрены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2009 в 20:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

С точки зрения уголовно-процессуального законодательства Вы не полномочны подавать, например, жалобы в порядке надзора. Их могут подавать сам осужденный, либо адвокат, предствляя интересы осужденного. Но если Вы указываете, что Верховный суд оставил приговор без изменений, и все инстанции пройдены..в этом случае, пожалуй, остается только ждать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 28.07.2009 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 18:29

Большое спасибо за ответ.Но созрели новые вопросы.Есть ли шансы выйти из колонии по истечении пол срока?Муж сидит уже 3,5 года,нет ни одного наказания.И второй вопрос.На сколько я правильно наслышана,президент подписал документ по пересмотру дел.Что это за документ,как правильно называется,вступил ли он в силу и какие именно дела будут пересмотрены? Заранее спасибо.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

К сожалению, ст.90 УК - условно-досрочное освобождение от отбытия наказания возможно только после отбытия Вашим мужем не менее трех четвертей срока наказания, то есть 11 лет 3 месяцев реального лишения свободы. Замена неотбытой части наказания Вашему мужу более мягким наказанием, на основании ст. 91 УК, возможна после отбытия не менее двух третей срока, то есть 10 лет лишения свободы. Остается только ждать. К сожалению, я не владею такой информацией о пересмотре дел. Если мои коллеги знают об этом, то пусть меня поправят. Мне кажется, в нашей стране, скорее всего, нужно ждать ужесточения наказания. У нас любят увеличивать сроки наказания, вводить новые статьи и т.п., чтобы был более законопослушным народ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 19:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В УК действительно вносились изменения, на соновании которых можно усмотреть основание к пересмотру наказания по некоторым преступлениям в сторону смягчения, но это не является нормативным правовым актом, который напрямую предписывает какие-либо пересомтры уголовных дел. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 30.07.2009 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 21:24

Не могли бы вы уточнить, где можно посмотреть данные изменения по пересмотру наказания в сторону смягчения приговора?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10900042 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 31.07.2009 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271243: как в суде доказать, что в квартире пределы допустимого шума не превышались?

Вопрос № 270332: Могу ли я надеяться на возмещение мат.затрат за плачевные последствия оказания стоматологических услуг частной клиникой?

Вопрос № 263498: Как можно остановить клевету в свой адрес?

Вопрос № 229560: Жалобы соседей на шум из моей квартиры

Вопрос № 215385: Можно ли оставить без ответа жалобу написанную в некорректной форме?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51371





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
303 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
141 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273643Смирнова Гал...23.10.17 в 18:21
273645Ирина23.10.17 в 18:20
273642Грищенко Ине...23.10.17 в 18:15
273649Марина23.10.17 в 18:10
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 18:05
273647Федюнькин Ва...23.10.17 в 17:52
273648чиж,ольга23.10.17 в 17:00
273638Марина23.10.17 в 16:15
273606ирина23.10.17 в 16:04
273641Сурганова Ал...23.10.17 в 16:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы