Вопрос № 51371 Опубликовано 28.07.2009 в 18:46

Законно ли возбудили дело,которое было закрыто в 1997 году?

Здравствуйте.На моего мужа и двоих его знакомых осенью 1997 года было заведено уголовное дело по поводу драки.К ним в квартиру ворвались несколько не очень трезвых молодых людей вооружённых палками и ещё чем- то, не помню уже.В результате этого нападения двое из нападавших скончались:один в больнице,другой по дороге в больницу.На следствии один из парней,который был в квартире в момент нападения,сказал что это он наносил удары тем людям которые скончались.Проводились разные экспертизы,допросы свидетелей и т.п.В результате чего моего мужа и компанию признали потерпевшими и отпустили с миром.Родственники умерших не подавали никакие жалобы,ничего.До 2006 года мы жили спокойно.Зимой 2006 года моего мужа задержали вновь по этому делу.Дело в том, что кто-то из компании нападавших вдруг вспомнил, что перед нападением они пили не вино,как сказали раньше,а пиво.В результате чего,моего мужа сажают на 15 лет,5 из них "крытой".Второй участник этой трагедии был в Польше и его падают в розыск.Он там попадает в ДТП и полиция выясняет,что он в розыске.Запрашивают материалы уголовного дела и не выдают его Беларуси на основании этого дела.Дают ему в Польше политическое убежище и он там по настоящее время живёт.Мы же сидим и выплачиваем за всех ущерб больнице.Верховный Суд оставил всё без изменений.Жалобы,которые пишу я, приходят с одинаковым ответом:мои интересы не затронуты и в связи с этим я не могу их подавать. Подскажите,пожалуйста,куда можно обратиться за помощью.И на сколько законно было вновь возбуждать это дело,если его в 1997 году признали как самооборону.

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: повторное возбуждение дела, жалобы

  Ответов: 2

К сожалению, Верховный Суд последняя инстанция. Если председатель Верховного Суда и его заместители не находят оснований внести протест в порядке надзора на приговор по делу Вашего мужа, то этот протест больше никто не внесет. Хотя протест еще имеет право внести Генеральный прокурор, но он, как правило, при таких обстоятельствах, которые Вы изложили, откажет Вам в Вашем ходатайстве. Наберитесь терпения, может быть когда-нибудь наступят лучшие времена для Беларуси, когда многие приговора будут пересмотрены.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2009 в 20:45

С точки зрения уголовно-процессуального законодательства Вы не полномочны подавать, например, жалобы в порядке надзора. Их могут подавать сам осужденный, либо адвокат, предствляя интересы осужденного. Но если Вы указываете, что Верховный суд оставил приговор без изменений, и все инстанции пройдены..в этом случае, пожалуй, остается только ждать...  

alexenium :: 28.07.2009 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 18:29

Большое спасибо за ответ.Но созрели новые вопросы.Есть ли шансы выйти из колонии по истечении пол срока?Муж сидит уже 3,5 года,нет ни одного наказания.И второй вопрос.На сколько я правильно наслышана,президент подписал документ по пересмотру дел.Что это за документ,как правильно называется,вступил ли он в силу и какие именно дела будут пересмотрены? Заранее спасибо.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

К сожалению, ст.90 УК - условно-досрочное освобождение от отбытия наказания возможно только после отбытия Вашим мужем не менее трех четвертей срока наказания, то есть 11 лет 3 месяцев реального лишения свободы. Замена неотбытой части наказания Вашему мужу более мягким наказанием, на основании ст. 91 УК, возможна после отбытия не менее двух третей срока, то есть 10 лет лишения свободы. Остается только ждать. К сожалению, я не владею такой информацией о пересмотре дел. Если мои коллеги знают об этом, то пусть меня поправят. Мне кажется, в нашей стране, скорее всего, нужно ждать ужесточения наказания. У нас любят увеличивать сроки наказания, вводить новые статьи и т.п., чтобы был более законопослушным народ.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2009 в 19:39

В УК действительно вносились изменения, на соновании которых можно усмотреть основание к пересмотру наказания по некоторым преступлениям в сторону смягчения, но это не является нормативным правовым актом, который напрямую предписывает какие-либо пересомтры уголовных дел.  

alexenium :: 30.07.2009 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 21:24

Не могли бы вы уточнить, где можно посмотреть данные изменения по пересмотру наказания в сторону смягчения приговора?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10900042  

alexenium :: 31.07.2009 в 12:42