Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178448
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство ребенок увольнение долг договор имущество амнистия регистрация раздел имущества армия квартира алименты налоги ип выселение гражданство льготы распределение развод отработка сроки аренда недвижимость брак компенсация декретный отпуск суд молодая семья отпуск продажа работа документы раздел молодой специалист приватизация оплата права право оформление документов беременность строительство иск лицензия общежитие оформление льготный кредит кредит пособие налог жилье контракт прописка зарплата очередь







  • Гироскутер Xiaomi. Большой выбор качественных гироскутеров по низкой цене
    dvakolesa63.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51289 Опубликовано 27.07.2009 в 23:38

Сколько дней дается на ознакомление протоколов судебных заседаний?

Папа сидит в ИК и к нему "пришли" протоколы судебных заседаний (267 страниц) по его словам на ознакомление (по законодательству) ему обязаны их были оставить на 14 дней, после чего их забирают и дается 5 дней на написание кассационной жалобы. Но у него протоколы забрали на пятые сутки, объяснив это тем, что об этом настоятельно просил судья, который его судил. Правильно ли то, что должны были их оставить на 14 дней? И если правильно, то куда можно пожаловаться на "любимого судью!!!" СПАСИБО! Кроме как на телефон доверия судов.

Лена Иванова :: Минск


Ключевые слова: жалоба, сроки.

  Ответов: 2

Обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший или его представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать в кассационном порядке приговор в части, относящейся к гражданскому иску (ст. 370 Уголовно-процессуального кодекса РБ). Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ч.1 ст. 374 УК РБ). Протокол должен быть подготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи) не позднее десяти суток после окончания судебного разбирательства (ст. 308 УПК). В течение пяти суток после ознакомления с протоколом судебного заседания стороны вправе подать замечания на протокол. Указанный срок по ходатайству сторон может быть продлен до десяти суток председательствующим в судебном заседании (ст.309 УПК)Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются в срок не более десяти суток со дня их поступления в суд председательствующим, который в необходимых случаях вправе вызвать лиц, их подавших. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление приобщаются к протоколу судебного заседания (ст. 310 УПК). Почему Вы ссылаетесь на слова? Был ли адвокат и что делает он? Человек, если он прав и хочет себя защитить за 5 дней прочтет 267 страниц и более. Кассационная жалоба пойдет в вышестоящий суд от судьи, что выносил приговор, не стои с ним ссориться. Пусть напишет заявление, чтожелает ознакомиться с делом, Вы являесь его законным представителем, дочерью вправе ток же ознакомиться :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 28.07.2009 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что за глупость. Законным представителем она не является, и с протоколом знакомиться не имеет права."1. Законными представителями подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского истца являются их родители, усыновители, опекуны или попечители, представляющие при производстве по уголовному делу интересы соответственно несовершеннолетних или недееспособных участников уголовного процесса." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Vayceh Algerd :: 28.07.2009 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 15:00

Сергей, спасибо за ответ! Адвокат был и есть, но она в отпуске и уехала. С судьей ругаться не буду. Замечания к протоколу он написал сразу и начал писать дополнения к кассационной жалобе и на пятые сутки забрали документы... Чего же так мало дается, всего 5 дней? Еще раз, спасибо!!! Кстати, а судья имеет право выгонять из зала суда подсудимого???

Лена Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Вы конечно же не имеете права на ознакомление с указанным протоколом, так как не являетесь участником уголовного процесса. Не стоит ни с кем ругаться, вопросами ознакомления должен заниматься адвокат и осужденный.Подсудимых у нас нет, есть только обвиняемые.При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении законным распоряжениям председательствующего участник судебного разбирательства предупреждается, что повторное нарушение порядка повлечет наложение административного взыскания и удаление его из зала судебного заседания. Удаление может быть произведено в отношении любого участника судебного разбирательства, кроме государственного и частного обвинителей и защитника.Если из зала судебного заседания был удален обвиняемый, то приговор должен быть провозглашен в его присутствии или объявлен ему под расписку немедленно после провозглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 28.07.2009 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259858: Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату, после выплачивать ее частично?

Вопрос № 258709: Возможен ли перенос заседания суда?

Вопрос № 258232: Как добиться гарантийного ремонта соковыжималки?

Вопрос № 258031: Уничтожение грызунов

Вопрос № 257998: Могу ли я продать наследство несовершеннолетних?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51289





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы