Вопрос № 51289 Опубликовано 27.07.2009 в 23:38

Сколько дней дается на ознакомление протоколов судебных заседаний?

Папа сидит в ИК и к нему "пришли" протоколы судебных заседаний (267 страниц) по его словам на ознакомление (по законодательству) ему обязаны их были оставить на 14 дней, после чего их забирают и дается 5 дней на написание кассационной жалобы. Но у него протоколы забрали на пятые сутки, объяснив это тем, что об этом настоятельно просил судья, который его судил. Правильно ли то, что должны были их оставить на 14 дней? И если правильно, то куда можно пожаловаться на "любимого судью!!!" СПАСИБО! Кроме как на телефон доверия судов.

Лена Иванова :: Минск

Ключевые слова: жалоба, сроки.

  Ответов: 2

Обвиняемый, его защитник и законный представитель, а также потерпевший или его представитель вправе обжаловать в кассационном порядке приговор суда. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать в кассационном порядке приговор в части, относящейся к гражданскому иску (ст. 370 Уголовно-процессуального кодекса РБ). Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора (ч.1 ст. 374 УК РБ). Протокол должен быть подготовлен и подписан председательствующим и секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи) не позднее десяти суток после окончания судебного разбирательства (ст. 308 УПК). В течение пяти суток после ознакомления с протоколом судебного заседания стороны вправе подать замечания на протокол. Указанный срок по ходатайству сторон может быть продлен до десяти суток председательствующим в судебном заседании (ст.309 УПК)Замечания на протокол судебного заседания рассматриваются в срок не более десяти суток со дня их поступления в суд председательствующим, который в необходимых случаях вправе вызвать лиц, их подавших. По результатам рассмотрения замечаний председательствующий выносит мотивированное постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол и постановление приобщаются к протоколу судебного заседания (ст. 310 УПК). Почему Вы ссылаетесь на слова? Был ли адвокат и что делает он? Человек, если он прав и хочет себя защитить за 5 дней прочтет 267 страниц и более. Кассационная жалоба пойдет в вышестоящий суд от судьи, что выносил приговор, не стои с ним ссориться. Пусть напишет заявление, чтожелает ознакомиться с делом, Вы являесь его законным представителем, дочерью вправе ток же ознакомиться  

Сергей :: 28.07.2009 в 11:57

Что за глупость. Законным представителем она не является, и с протоколом знакомиться не имеет права."1. Законными представителями подозреваемого, обвиняемого, лица, совершившего общественно опасное деяние, потерпевшего, гражданского истца являются их родители, усыновители, опекуны или попечители, представляющие при производстве по уголовному делу интересы соответственно несовершеннолетних или недееспособных участников уголовного процесса."  

Vayceh Algerd :: 28.07.2009 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 15:00

Сергей, спасибо за ответ! Адвокат был и есть, но она в отпуске и уехала. С судьей ругаться не буду. Замечания к протоколу он написал сразу и начал писать дополнения к кассационной жалобе и на пятые сутки забрали документы... Чего же так мало дается, всего 5 дней? Еще раз, спасибо!!! Кстати, а судья имеет право выгонять из зала суда подсудимого???

Лена Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Вы конечно же не имеете права на ознакомление с указанным протоколом, так как не являетесь участником уголовного процесса. Не стоит ни с кем ругаться, вопросами ознакомления должен заниматься адвокат и осужденный.Подсудимых у нас нет, есть только обвиняемые.При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении законным распоряжениям председательствующего участник судебного разбирательства предупреждается, что повторное нарушение порядка повлечет наложение административного взыскания и удаление его из зала судебного заседания. Удаление может быть произведено в отношении любого участника судебного разбирательства, кроме государственного и частного обвинителей и защитника.Если из зала судебного заседания был удален обвиняемый, то приговор должен быть провозглашен в его присутствии или объявлен ему под расписку немедленно после провозглашения.  

alexenium :: 28.07.2009 в 22:05