Вопрос № 51268 Опубликовано 27.07.2009 в 19:37

Вопрос по жилищному и наследственному законодательству

Я родилась в Белоруссии.Папа родной,мама нет.Они состояли в браке,одна фамилия. Есть родной брат.Четырехкомнатная квартира была оформлена на папу(он квартиросъемщик).Вторая мама и брат были в ней прописаны.Меня выписали в связи с отъездом в другой город на учебу - 1979г.После смерти папы,вторая мама сделала размен этой квартиры - одну долю брату(двухкомнатная квартира) другую себе(однокомнатная).На протяжении всех лет я не оставляла ее без помощи.(деньги,лекарства,по возможности ездила к ней - это г.Бобруйск).Брат с ней совсем не общался. В апреле месяце я выехала в Бобруйск к ней.Обнаружила отсутствие документов в квартире - паспорт,на квартиру,свид. о смерти папы,ничего не было.Я просто не узнала ее,она психически больна,неадекватна.Соседка сказала,что мама уже завещала свою квартиру кому-то из ее дома.Есть ли в данной ситуации нарушение Белорусского законодательства по поводу документов - обыск,привлечение к ответственности соседей(есть подозрения на аферу соседей).Не успела ничего узнать,срочно пришлось уехать по сем. обстоятельствам.Имею ли я право опротестовать данное завещание (если таково имеется).Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти мамы или до (тяжелое состояние),долю квартиры брата.Буду очень признательна за консультацию.

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы

Ключевые слова: доля в квартире, завещание

  Ответов: 1

Почему Вы не получили часть квартиры в связи со смертью папы? Опротестовать завещание можно, но для этого надо не с ваших слов. а чтобы она была признана недееспособной. Обратитесь к врачам. Вы можете оформить опекунство, если ее признают недееспособной. До смерти конечно нет и на долю брата нет. Если это завещание опротестуете, то и нового в ее состоянии она составить не сможет. Только если брат откажеться от наследства  

Сергей :: 28.07.2009 в 12:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 17:33

Часть квартиры я не получила в связи с проживанием в другом городе и незнанию.Ни брат ни мама мне об этом ни сказали.Как узнать нет ли над мамой опекунства соседки или еще кого либо (документов в квартире никаких не было)?В каких гос. органах можно это уточнить???Как найти документы?Есть какие способы или через запросы...Можно ли сейчас узнать имеется ли завещание,потому что его я не видела,но она в своем больном состоянии сказала что сделала?Скажет ли мне нотариус если таково имеется.Брат ни начто не претендует.Можете ли вы помочь в каких либо запросах,соответственно за оплату.Либо мне нужно выезжать в Бобруйск?Если все таки все получится,и я буду опекуном - могу ли претендовать на квартиру.Так же, можно ли лишить права опекуна если он сейчас имеется над мамой,допустим при не выполнении своих обязанностей.(подозрения есть на соседку и то что документы у нее).Буду очень признательна в помощи ведения моего дела.С Уважением ВалентинаС нетерпением жду ответа...

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы

  Ответов: 1

Вы не имеете права узнать есть ли завещание и его содержание. Вам необходимо обратиться к врачам, а потом в суд, если это действительно так о признании недееспособности и опекунства. Такие дела из даоека не делаются и все не так просто, Ваш приезд необходим, в случае опекунства, Вы должны прожевать с ней. И нужны документы, что Вы ей помагали материально.  

Сергей :: 29.07.2009 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 17:05

Если маму признают недееспособной и назначат опекуна меня,могу ли я в дальнейшем нанять сиделку(по договору),со всеми расходниками или я лично должна с ней проживать.Если сейчас этим не заниматься (в связи со своей занятостью).После смерти,могу ли я оспорить завещание(если оно имеется)или просто претендовать на квартиру?

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы

  Ответов: 1

вы можете нанять сиделку. Вы не будете иметьправо на наследство. В соответствии с ГК РБ. Обидно, что Вас волнует не женщина, которую вы называете мамой, а наследство.  

Олег Викторович :: 06.08.2009 в 11:37