Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   69 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201419
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация право приватизация договор аренда молодой специалист налог алименты беременность суд наследство работа регистрация брак иск права армия развод ребенок имущество зарплата распределение очередь молодая семья долг льготный кредит декретный отпуск раздел сроки кредит оформление недвижимость контракт квартира лицензия отработка увольнение льготы прописка амнистия документы гражданство отпуск пособие раздел имущества жилье оформление документов строительство выселение налоги ип продажа общежитие оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51268 Опубликовано 27.07.2009 в 19:37

Вопрос по жилищному и наследственному законодательству

Я родилась в Белоруссии.Папа родной,мама нет.Они состояли в браке,одна фамилия. Есть родной брат.Четырехкомнатная квартира была оформлена на папу(он квартиросъемщик).Вторая мама и брат были в ней прописаны.Меня выписали в связи с отъездом в другой город на учебу - 1979г.После смерти папы,вторая мама сделала размен этой квартиры - одну долю брату(двухкомнатная квартира) другую себе(однокомнатная).На протяжении всех лет я не оставляла ее без помощи.(деньги,лекарства,по возможности ездила к ней - это г.Бобруйск).Брат с ней совсем не общался. В апреле месяце я выехала в Бобруйск к ней.Обнаружила отсутствие документов в квартире - паспорт,на квартиру,свид. о смерти папы,ничего не было.Я просто не узнала ее,она психически больна,неадекватна.Соседка сказала,что мама уже завещала свою квартиру кому-то из ее дома.Есть ли в данной ситуации нарушение Белорусского законодательства по поводу документов - обыск,привлечение к ответственности соседей(есть подозрения на аферу соседей).Не успела ничего узнать,срочно пришлось уехать по сем. обстоятельствам.Имею ли я право опротестовать данное завещание (если таково имеется).Могу ли я претендовать на эту квартиру после смерти мамы или до (тяжелое состояние),долю квартиры брата.Буду очень признательна за консультацию.

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы


Ключевые слова: доля в квартире, завещание

  Ответов: 1

Почему Вы не получили часть квартиры в связи со смертью папы? Опротестовать завещание можно, но для этого надо не с ваших слов. а чтобы она была признана недееспособной. Обратитесь к врачам. Вы можете оформить опекунство, если ее признают недееспособной. До смерти конечно нет и на долю брата нет. Если это завещание опротестуете, то и нового в ее состоянии она составить не сможет. Только если брат откажеться от наследства :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 28.07.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 17:33

Часть квартиры я не получила в связи с проживанием в другом городе и незнанию.Ни брат ни мама мне об этом ни сказали.Как узнать нет ли над мамой опекунства соседки или еще кого либо (документов в квартире никаких не было)?В каких гос. органах можно это уточнить???Как найти документы?Есть какие способы или через запросы...Можно ли сейчас узнать имеется ли завещание,потому что его я не видела,но она в своем больном состоянии сказала что сделала?Скажет ли мне нотариус если таково имеется.Брат ни начто не претендует.Можете ли вы помочь в каких либо запросах,соответственно за оплату.Либо мне нужно выезжать в Бобруйск?Если все таки все получится,и я буду опекуном - могу ли претендовать на квартиру.Так же, можно ли лишить права опекуна если он сейчас имеется над мамой,допустим при не выполнении своих обязанностей.(подозрения есть на соседку и то что документы у нее).Буду очень признательна в помощи ведения моего дела.С Уважением ВалентинаС нетерпением жду ответа...

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы


  Ответов: 1

Вы не имеете права узнать есть ли завещание и его содержание. Вам необходимо обратиться к врачам, а потом в суд, если это действительно так о признании недееспособности и опекунства. Такие дела из даоека не делаются и все не так просто, Ваш приезд необходим, в случае опекунства, Вы должны прожевать с ней. И нужны документы, что Вы ей помагали материально. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 29.07.2009 в 10:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2009 в 17:05

Если маму признают недееспособной и назначат опекуна меня,могу ли я в дальнейшем нанять сиделку(по договору),со всеми расходниками или я лично должна с ней проживать.Если сейчас этим не заниматься (в связи со своей занятостью).После смерти,могу ли я оспорить завещание(если оно имеется)или просто претендовать на квартиру?

Боркова Валентина :: Московская область г.Люберцы


  Ответов: 1

вы можете нанять сиделку. Вы не будете иметьправо на наследство. В соответствии с ГК РБ. Обидно, что Вас волнует не женщина, которую вы называете мамой, а наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Олег Викторович :: 06.08.2009 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261134: Без согласия основного квартиросъёмщика, можно ли что_то делать со своей долей в квартире

Вопрос № 259523: Оформить долю квартиры в собственность.

Вопрос № 258862: Какова площадь в квартире соответствует 4/100 долям

Вопрос № 258208: Налог на недвижимость ( с покупки доли в квартире)

Вопрос № 256719: доля в квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51268





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы