Вопрос № 51267 Опубликовано 27.07.2009 в 19:34

Изменение условий договора найма

Здравствуйте.Этот вопрос для меня очень важен.Помогите разобраться.Я получила комнату в общежитии от предприятия в 2003 году.Отработала на предприятии более 10лет(в 2005 году).Разведена.Имею двоих несовершеннолетних детей.В 2006 году заключен новый бессрочный договор найма жилого помещения.Оплату за коммунальные услуги сейчас предприятие рассчитывает по тарифом для домов государственного жилищного фонда.Знаю также,что предприятие получает дотации из жилфонда.В ближайшее время предприятие планирует заключать новый договора найма,где обязательным условием будет оплата коммунальных услуг не по гос.тарифам,а исходя из фактические затрат на комнату. Т.к зарплата у меня небольшая,я не знаю что делать.Могу ли я отказаться от подписания нового договора и какие последствия для меня могут быть? Может ли предприятие подать в суд на выселение? Правомерно ли требование предприятия к жильцам по возмещению 100% затрат?

Короткина Ольга :: Минск

Ключевые слова: договор найма общежития

  Ответов: 1

Попрубуйте предъявить администрации общежития следующее. Есть такой пункт 53 в Постановлении Совмина от 15 сентября 1999 г. N 1437 "Об общежитиях""Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются организациями, в ведении которых находятся общежития, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством.".Может отстанут.  

Андрей Павлович :: 06.08.2009 в 09:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2009 в 15:59

Спасибо,но хотелось бы уточнить вопрос.Нам предлагают заключить новые договора найма жилого помещения в которых сказано "компенсировать разницу между фактическими затратами и платой за коммунальные платежи согласно пропорционально занимаемой пощади".Из этого седует,что кроме платежей по тарифам и ставкам согласно законодательства,мы должны платить еще и разницу.т.е.Примерно эта разница составляет 20 мн.рубл.на всех жильцов.Значит эту сумму разделят на общую площадь общежития и умножат на занимаемую мной.Получается,что я буду платить в два раза больше кв.плату,причем в договоре не сказано что я буду возмещать убытки,а написано слово "разница".И еще,если я откажусь подписать договор,то там есть пунктик о выселении при отказе подписать договор.Что делать?

Короткина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

или подписывайте договор или выселяйтесь.  

Андрей Павлович :: 29.09.2009 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.09.2009 в 22:32

Но у меня на данный момент есть договор бессрочный (отработала более 10 лет)и он меня устраивает.Оплата за коммунальные происходит согласно тарифов по законодательству. Я могу не подписывать новый договор? И почему мне выселяться при отказе его подписать? Ведь я отработала и у меня есть маленькие дети.Другого жилья у меня нет.Жду очереди в райисполкоме.Неужели по закону так легко человека сделать бомжом? Заранее благодарна за ответ.

Короткина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя просто взять и выписать (выселить) человека, который отработал более 10 лет, при условии, если он выполнеят все обязательства (в частности, платит за общежитие). А увас дургая ситуация. Это может быть расценено как нарушение правил праживания. А в этом случае маленькие дети и сиаж в 10 лет не сыграет нужной для Вас роли.  

Андрей Павлович :: 30.09.2009 в 11:03