Вопрос № 51262 Опубликовано 27.07.2009 в 18:48

Могут ли меня уволить

Я совершил 2 прогула подряд в июле и полсле этого отработал 3 недели по скользящему графику.Могут ли меня уволить по статье через столько дней отроботки после этих прогулов?

Игорь :: Минск

Ключевые слова: прогулы, увольнение.

  Ответов: 1

А приказ был? Когда и что в нем? Согласно ТК РБ, то увольняют за прогулы, но увы никто не предусмотрел, что оставят поработать, а потом попрощаются  

Сергей :: 27.07.2009 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 20:30

нет, приказа нет.Я пока работаю,просто мне говорит начальница что уволит меня за эти 2 прогула так как на работе идёт сокращение штата.Имеет ли она меня уволить по истечении такого срока после прогулов?

Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.200 Трудового кодекса дисциплинарное взыскание (т.е. увольнение за прогул) может быть наложено не позднее 1 месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка (прогула).Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.При этом должен быть соблюден порядок применения дисциплинарных взысканий. Так, до применения дисциплинарного взыскания (увольнения) наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом нанимателя. Приказ о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.Работник, не ознакомленный с приказом о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.  

Позднеева Татьяна :: 30.07.2009 в 00:07