Вопрос № 51236 Опубликовано 27.07.2009 в 14:42

Как правильно написать зааявление об увольнении?

Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление об увольнении. Я работаю в деревне (7км. от г. Солигорска) на почте оператором по контракту. В марте 2009г. я заключила очередной контракт на год, но в сентябре 2009г. я переезжаю жить в г. Солигорск и мне необходимо уволиться. Написав заявление на увольнение по собственнуму желанию работадатель требует, чтобы я сначала нашла работника на мое место, а только затем он может меня уволить. Может ли он это требовать от меня?

Кумагер Елена :: г. Солигорск

Ключевые слова: другой работник, заявление

  Ответов: 1

Да, может, работая по контракту, Вы не вправе увольняться по собственному желанию до истечения срока действия контракта. Пробуйте договориться по соглашению сторон.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 16:45

Могу ли я уволиться, если меняю место жительства?

Кумагер Елена :: г. Солигорск

  Ответов: 5

да.  

Дмитрий Д. :: 27.07.2009 в 17:14

Ответ некомпетентен. В соответствии с п. 5 ст. 35 ТК РБ трудовой договор может быть прекращен при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем. Перемена места жительства работника не является основанием для прекращения контракта.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 17:52

Можете, но НЕ все так просто. Действительно, ст. 41 ТК говорит о том, что срочный трудовой договор (разновидностью коего и является контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и ПО ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ. Судебная практика перемену места жительства относит именно к таковым причинам. Однако, одного заявления будет мало, надо будет приложить к нему докуименты, подтверждающие переезд.  

Вечерская Александра :: 27.07.2009 в 20:53

Может скинете решение суда?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.07.2009 в 09:03

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008г. N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", п. 19.  

Вечерская Александра :: 28.07.2009 в 10:28