Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд общежитие жилье иск очередь прописка увольнение лицензия налоги продажа выселение молодая семья кредит аренда ребенок отпуск регистрация пособие приватизация недвижимость льготы оформление документов имущество оформление отработка молодой специалист документы брак наследство беременность строительство работа амнистия зарплата право оплата права квартира распределение армия алименты договор ип раздел компенсация льготный кредит развод гражданство долг раздел имущества сроки налог контракт декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51236 Опубликовано 27.07.2009 в 14:42

Как правильно написать зааявление об увольнении?

Здравствуйте, подскажите как правильно написать заявление об увольнении. Я работаю в деревне (7км. от г. Солигорска) на почте оператором по контракту. В марте 2009г. я заключила очередной контракт на год, но в сентябре 2009г. я переезжаю жить в г. Солигорск и мне необходимо уволиться. Написав заявление на увольнение по собственнуму желанию работадатель требует, чтобы я сначала нашла работника на мое место, а только затем он может меня уволить. Может ли он это требовать от меня?

Кумагер Елена :: г. Солигорск


Ключевые слова: другой работник, заявление

  Ответов: 1

Да, может, работая по контракту, Вы не вправе увольняться по собственному желанию до истечения срока действия контракта. Пробуйте договориться по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 16:45

Могу ли я уволиться, если меняю место жительства?

Кумагер Елена :: г. Солигорск


  Ответов: 5

да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 27.07.2009 в 17:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ некомпетентен. В соответствии с п. 5 ст. 35 ТК РБ трудовой договор может быть прекращен при отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем. Перемена места жительства работника не является основанием для прекращения контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете, но НЕ все так просто. Действительно, ст. 41 ТК говорит о том, что срочный трудовой договор (разновидностью коего и является контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и ПО ДРУГИМ УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ. Судебная практика перемену места жительства относит именно к таковым причинам. Однако, одного заявления будет мало, надо будет приложить к нему докуименты, подтверждающие переезд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 27.07.2009 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Может скинете решение суда? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 28.07.2009 в 09:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008г. N 4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников", п. 19. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 28.07.2009 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262837: заявление за свой счет

Вопрос № 262560: Имею ли право я не явиться для объяснений не желания писать заявления?

Вопрос № 261556: последовательность действий по взысканию окончательного расчета

Вопрос № 260834: Как избежась судимости и уголовного наказания по статье 205 ч.1

Вопрос № 260182: Может ли дочь выписать отца из квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51236





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы