Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт распределение оплата прописка раздел продажа налоги жилье общежитие брак кредит сроки молодая семья беременность алименты отпуск договор суд компенсация льготы зарплата иск приватизация регистрация оформление документов молодой специалист ребенок аренда развод амнистия отработка строительство ип недвижимость льготный кредит увольнение налог права долг раздел имущества оформление выселение работа лицензия очередь декретный отпуск армия пособие документы имущество право гражданство наследство квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51187 Опубликовано 27.07.2009 в 10:03

Могу ли я уволиться всвязи с четырёхдневкой?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, может ли являться перевод на четырёхдневную рабочую неделю поводом для расторжения контракта. Если является - необходимо ли мне будет отрабатывать какой-то срок и могу ли я уволиться на этом основание в августе, если четырёхдневка была июнь-июль месяцы. В приказе я не расписывался и вообще никто не расписывался на нашем предприятии. Спасибо!

Алексей :: Минск


Ключевые слова: четырёхдневная рабочая неделя

  Ответов: 1

В связи с тем, что усугубилась экономическая обстановка в стране и в мире (мировой финансовый кризис) частные и государственные производственные организации оказались неблагоприятной как в экономической, так и в производственной обстановке. Многие производственные заказы (заключенные договора с контрагентами) либо срываются, либо не выполняются должным образом, а также не возможностью найти заказчиков на производственную продукцию. Что приводит к неоправданным увеличениям издержков. В этом случае наниматели вынуждены принимать соответствующие меры. В частности Трудовой кодекс Республики Беларусь статьёй 32 предоставляет право нанимателю изменить существенные условия труда: «В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьёй, изменить существенные условия труда работники при продолжительности им работы по той же специальности, квалификации или должности, определённых в трудовом договоре».К существенным условиям труда статья 32 ТК РБ относит:- система и размер оплаты труда;- гарантии предусмотренные трудовым законодательством и локальными нормативно-правовыми актами;- режим работы;- разряд;- наименование профессии и должности;- установление или отмена неполного рабочего времени;-совмещение профессии;- др. В соответствии с ч. 4 ст. 32 ТК РБ при наступлении описанной ситуации работнику предоставляется право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе со ссылкой на п. 5 ст. 35 ТК РБ. (отказ от работы в связи с существенными изменениями условий труда). Что должно быть внесено в трудовую книжку. Приказами директор предприятия изменяет существенные условия труда, которые не обусловлены контрактом, а именно изменен режим работы и установление неполного рабочего времени . Приказ в обязательном порядке должен быть согласован с профессиональным союзам на предприятии, а в некоторых случаях непосредственно с работником (ст. 118 ТК РБ); в случае если этой обязанности наниматель не выполнит либо выполнена, но под видом обмана, насилия (также психологического) либо иного принуждения, считается нарушение трудового законодательства, а также иное нарушение трудового законодательства пресекается Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь ч. 4 ст. 9.19. А также Декретом Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины». Пункт 5 названного декрета гласит: «Считать неисполнение Конституции Республики Беларусь, решений Президента Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и судебных постановлений при осуществлении должностных обязанностей грубым нарушением трудовых обязанностей». В случае установления нарушения трудового законодательства компетентным органом контроля или надзора (профессиональный союз, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь, прокуратурой, судом), то прекращение трудового договора подлежит по статье 41 расторжение трудового договора по требованию работника с выплатой выходного пособия двухнедельного среднего заработка.Приказ нанимателя является правомерным, наниматель может принять меры по изменению существенных условий труда в соответствии со ст. 32 ТК РБ. Поэтому применить абзац 2 пп. 18.2 п. 18 Контракта при увольнении в связи с изменениями существенных условий труда по п. 5 ст. 35 ТК РБ, (применительно выше описанного случая) не представляется возможным. Вы можете уаволиться по согласованию сторон.Вы не указали, когда вышел приказ. Вас должны были известить за месяц до начала четырехдневной робочей недели при Вашем несогласиии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 27.07.2009 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51187





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы