Вопрос № 51131 Опубликовано 26.07.2009 в 12:21

имеют ли право заключать договора найма государственного жилищного фонда на жильё несоответствующее санитарным и техническим нормам

наш дом с 1998г признан аварийным и непригодным для проживания т.к. не соответствует санитарным и техническим нормам.имеют ли право на такое жильё сейчас с нами заключить договора найма государственного жилищного фонда.

Петров А.А. :: Барановичи

Ключевые слова: договора найма

  Ответов: 1

Статьей 67 Жилищного кодекса Беларуси определено, что если дом (квартира) находится в аварийном состоянии или грозит обвалом, то граждане выселяются из жилого помещения государственного жилищного фонда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств. Предоставление жилого помещения типовых потребительских качеств осуществляется на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения. Это же положение прописано и в п.52 Указа Президента 29.11.2005 г. N 565 «О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ».  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 15:05

Большое спасибо Иван Антонович! но я хотел уточнить если мы откажемся заключать договора найма (ведьсогласно ст.391 ГК РБ мы имеем на это право), то как они будут изчеслять размер площади выделяемой нам квартиры.

Петров А.А. :: Барановичи

  Ответов: 1

Если Вы откажетесь заключать договор найма государственного жилищного фонда, то в таком случае Вы потеряете право пользования аварийным жилым помещением и, следовательно, Вам не будет предоставлено жилое помещение типовых потребительских качеств. В Вашем случае следует заключить договор найма и требовать предоставления Вам жилого помещения типовых потребительских качеств. Владелец аварийного жилого помещения вправе произвести капитальный ремонт и реконструкцию этого аварийного жилья, после чего вновь Вас заселить в это же помещение.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 15:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 10:57

Ещё раз спасибо! но скажите разве ордер ранее выданный на данное помещение сейчас недеиствителен и не является документом дающим право нам занимать данную жилплощадь.

Петров А.А. :: Барановичи

  Ответов: 1

понятие ордера уже давно кануло в лету. Документом для вселения является договор найма, а не ордер.  

Андрей Павлович :: 27.07.2009 в 11:16