Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие квартира ип документы налог лицензия амнистия общежитие продажа молодая семья выселение недвижимость налоги аренда прописка компенсация регистрация наследство иск алименты брак оплата развод приватизация молодой специалист право очередь суд жилье сроки права беременность раздел оформление льготы отпуск ребенок имущество долг работа контракт договор армия оформление документов льготный кредит декретный отпуск раздел имущества распределение кредит зарплата отработка гражданство увольнение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51118 Опубликовано 26.07.2009 в 00:30

Как взыскать долг с учредителя УП?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: мой должник является учредителем и директором УП. Отдолжал деньги по расписке. Имущества, необходимого для возврата долга, на нем не числится. Можно ли в случае принудительного исполнения суд. решения, каким-то образом обратить взыскание на его имущество, переданное предприятию (уставный фонд и т.д.), либо можно расчитывать только на его прибыль и з/п?

Андреева Анна :: Минск


Ключевые слова: обращение взыскания, невозврат долга

  Ответов: 3

Моет получиться так, что вообще ничего не получите. Вы не указли сумму, но рассписка, если он не признает долг не является документом для Суда. такие сделки заверяются нотариусом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей :: 26.07.2009 в 08:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обычно в уставе УП прописано, что собственник предприятия не несет обязательств по долгам фирмы и наоборот. Наложение ответсвенности на принадлежащее имущество , каковым является предприятие воможно , при наличии 1. решения об удовлетворении исув о возврате суммы (при наличии расписки и отсутсвии письменного договора шансы есть, но не 100%)2. при соблюдении всех процедур и знания положений Устава Придприятия , где должник собственник. Варианты и процедуры есть - они долгие , но вероятн к исполнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 26.07.2009 в 11:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ответ коллеги Светланы несколько противоречит законодательству. Расписка есть простая письменная форма договора займа, и является письменным доказательством совершения сделки, т.е. основанием для взыскания с должника денег в Вашу пользу. Законодательство не требует нотариальной формы такой сделки. Что касается обращения взыскания на имущество, переданное УП, то, ИМХО, такой вариант нельзя исключать, учитывая, что, согласно ГК, "имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица", т.е. это его имущество, переданное куда-то (находящееся у третьего лица, пусть и юридического). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.07.2009 в 07:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238913: Можно ли вернуть деньги, одолженные без расписки?

Вопрос № 76543: Ответственность в случае невозврата долга

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51118





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
207 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
179 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы