Вопрос № 51099 Опубликовано 25.07.2009 в 16:23

При регистрации к родной сестре нужно ли составлять договор найма?

Добрый день.При регистрации к родной сестре нужно ли составлять договор найма? Собственником квартиры является её муж. Нужно ли платить налог? В каком случае можно не составлять договор?

Иванова Галина :: Витебск

Ключевые слова: регистрация, налог, сестра, довор

  Ответов: 1

договор найма заключаеться с собственником недвижимости. Для регистрации необходим документ, являющийся основанием для регистрации. В вашем случае это может быть договор найма. Если в договоре найма не указана сумма за проживание, то нет основании для уплаты налога.  

Пыльченко Александр :: 25.07.2009 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 02:49

Разъясните, пожалуйста, по данному вопросу:1. Какие документы помимо договора найма могут являтся основанием для регистрации?. Документы подтверждения родства были предоставлены.2. Конкретная сумма за проживание в договоре не указана, но присутствует запись "...во владение и пользование за плату". Налог, по всей видимости, брался не из суммы, а фиксированный.3. Существует ли безвозмездный договор найма, если " Физические лица, заключившие договор аренды (субаренды), найма (поднайма) жилого и (или) нежилого помещения, не вправе отказываться от уплаты подоходного налога со ссылкой на не получение дохода, т.к. по своей сущности такие договоры являются возмездными" (С 9 октября 2006 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. № 497 «Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах»)? http://www.nalog.by/regions/minsk/arch/e5314723d72ee594.html

Иванова Галина :: Витебск

  Ответов: 1

Ответы: 1) В Вашем случае только договора найма; 2) Фиксированный налог в обязательном порядке будет платить собственник жилья или Вы от его имени в размере, установленном для Витебска от 0,6 - 2,0 базовой величны за одну жилую комнату в месяц. По окончании налогового периода собственник квартиры обязан будет предоставить налоговую декларацию в налоговую инспекцию. Более подробно положения Указа № 497 Вы можете прочитать здесь - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30600497  

Ладыга Иван Антонович :: 26.07.2009 в 14:48