Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190995
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск кредит работа льготы оплата очередь компенсация амнистия суд наследство декретный отпуск льготный кредит оформление документов молодой специалист квартира аренда отработка прописка пособие права лицензия беременность увольнение долг приватизация оформление зарплата ип выселение недвижимость строительство жилье молодая семья право алименты ребенок сроки налог имущество армия раздел имущества брак регистрация распределение иск продажа развод раздел контракт договор гражданство налоги общежитие документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51084 Опубликовано 25.07.2009 в 08:41

Как единстенный наследник может вступить в свои права по истечении 6 месяцев

Моя мама является единственной наследницей дома в деревне по завещанию умершего дяди. В течение 6 месяцев никуда не обращалась для оформления документов по принятию наследства. Захотев продать дом, она выяснила, что пропустила срок для принятия наследства. Какие необходимо предпринять действия, чтобы оформить сделку купли-продажи недвижимого имущества. Заранее благодарны.

Корзун Евгения :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 1

Для того, чтобы оформить сделку купли-продажи дома, необходимо вступить в наследство, то есть принять наследуемое имущество в свою собственность. В соответствии со ст.1070 Гражданского кодекса Беларуси (ГК) принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Таким образом, даже если пропущен 6-месячный срок принятия наследства, Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Учитывая то, что имеется завещание на Вашу маму, нет других наследников оспаривающих наследство, а также то, что Ваша мама фактически приняла наследство, нотариус выдаст ей свидетельство о наследстве. После этого необходимо произвести регистрацию факта получения наследства в органах государственной регистрации недвижимости (бывшее БТИ). Там маме будет выдано свидетельство государственной регистрации о праве личной собственности на дом. После этого можно будет дом продать. Вместе с тем, если вдруг нотариус откажет в выдаче свидетельства о наследстве, в виду того, что пропущен 6 месячный срок вступления в наследство и появились новые наследники и им должна быть выделена обязательная доля в наследстве, то в таком случае следует обратиться в суд о признании за Вашей мамой факта принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51084





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы