Вопрос № 51045 Опубликовано 24.07.2009 в 15:00

Договор не подписали а товар получили, как взыскать деньги?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Такая ситуация - наша организация по факсу заинтересованной стороне отслала договор и спецификацию на поставку товара. Нас уверили в том, что договор подпишут и отправят обратно. Через два дня мы произвели поставку товара, который был получен по доверенности. И на сегодняшний день Покупатель отказывается подписывать договор. Как с них взыскать деньги, если товар уже получен (по ТТН) а договор не подписан?

Ксенда Светлана :: Витебск

Ключевые слова: взыскание., ттн, договор

  Ответов: 1

Напишите им письменную претензию, если не ответят или не оплатят - то обращайтесь в суд. По ТТН можно будет доказать, что товар поставлен именно Вашему должнику. Будут вопросы - можете позвонить мне.  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 24.07.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 14:38

Скажите, а если в ТТН в графе "основание отпуска" был указан договор (как раз который они не подписали), может ли это служить основанием для того,чтобы договор считался подписанным? Спасибо.

Ксенда Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

В соответствии с общими принципами гражданского законодательства (п.1 ст.7, п. 1 ст.456 ГК РБ) в связи с отгрузкой товара одним лицом и получения этого товара другим лицом между сторонами возникли отношения, сответствующие признакам купли - продажи. Поэтому при получении ответчиком товара по указанным выше ТТН, в которых указана стоимость товара, у него возникла обязанность оплатить этот товар. В соответствии со ст. 290, 291, 424 - 461, пю1 ст.288 ГК РБ обязательства, в т.ч. и по договору купли - продажи, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, односторонний отказ от исполения обязательства не допускается. Кредитор вправе требовать от должника его обязанности.Отсутствие договора лишает Вас лишь права на взыскание пени, взыскание процентов за пользование чужими денежнымит средствами и основного долга - ВОЗМОЖНО.Юрист Екатерина Строгина688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 14:38

Скажите, а если в ТТН в графе "основание отпуска" был указан договор (как раз который они не подписали), может ли это служить основанием для того,чтобы договор считался подписанным? Спасибо.

Ксенда Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Основанием, что договор был подписан, ссылка на графу в ТТН являться не будет. Однако в обосновании заключения договора Вы можете предъявлять любые письменные доказательства (ТТН в том числе). Текст договора судом во внимание будет вряд -ли принят - так как противоположная сторона в любое время может заявить что текст предлагаемого им договора под этим номером был не такой и т.д. Поэтому пишите претензию.  

Андрей З. :: 27.07.2009 в 14:52