Вопрос № 51032 Опубликовано 24.07.2009 в 13:43

кто заберет ребенка в случае смерти матери?

Я состою в разводе, есть ребенок 1 год (бывший муж -отец). В случае моей смерти, кто заберет ребенка? Кто решает судьбу ребенка(какие органы)? Я бы хотела, что бы ребенка взяли на воспитание мои друзья-семейная пара (они согласны), надо ли мне писать какую либо бумагу для этого сейчас (какую?)? Какое отношение будет иметь к ребенку его отец(он откажется скорее всего его брать на воспитание и я бы не хотела)??? Ведь в первую очерьдь, наверное ему предложат забрать ребенка....Мои родители пенсионеры им тоже наверное нельзя будет оформить опеку...И подскажите нормативный документ по этому вопросу.

Галина :: Минск

Ключевые слова: оформление опекунства

  Ответов: 1

Отец. Если он откажется - в детдом.Завещание на ребенка Вы написать не можете, никаким НПА это не регулируется. Можете, конечно, написать предсмертное письмо, адресованное органам опеки и попечительства, с выражением последней воли относительно устройства детей, но Ваша последняя воля не будет обязательной для гос. органов.  

Сергей Магонов :: 25.07.2009 в 16:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 09:30

А если бывший муж будет лишен родительских прав, то тогда как, ему не отдадут ребенка, да? посоветуйте , что надо мне сделать , что бы ребенок был усыновлен или моими родителями-пенсионерами(но работающими в качестве ИП), или семейной парой?????

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Лучше всего обратитесь в органы опеки и попечительства. Если муж лишен родительских прав, тогда будет проще.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.07.2009 в 10:41