Вопрос № 51030 Опубликовано 24.07.2009 в 13:36

реорганизация

Пропишите порядок реорганизации ЧТУП в ООО. Что для этого нужно?

Вадим :: Брест

Ключевые слова: ооо

  Ответов: 2

Реорганизация Частного предприятия (ЧУП) в ООО (Общество) Нужно принять решение о преобразовании частного унитарного предприятия в общество. При такой реорганизации частное унитарное предприятие прекращает деятельность, а общество является иным юридическим лицом.Как следует из статьи 113 ГК РБ, в случае перехода права собственности на имущество унитарного предприятия в порядке наследования, правопреемства либо иными, не противоречащими законодательству способами, к двум или более лицам унитарное предприятие может быть реорганизовано путем разделения (выделения) либо преобразования в хозяйственное товарищество или общество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.07.2009 в 15:24

Приняли решение каким путем идете.2. Оформили правовые документы3. Изложили учредительные в новой редакции4. Подали в регистрирующий орган документы.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 24.07.2009 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 16:21

Спасибо большое, но это очень общее. После проведения инвентаризации составляется передаточный акт (имущество будет иметь какую-то балансовую стоимость) как сформировать уставный фонд нового предприятия. Вопрос о долях. Определить в учредительном договоре: один участник доля х% второй участник у%. А имущество ЧУП куда его считать? В новом все понятно: один вложил рубль, другой два. А здесь? нужно проводить оценку этого имущества (как иначе определить его стоимость?), чтоб не возникло вопросов, что был ЧУП чистые активы которого были определены в 10млн рублей, а второй участник внес деньгами 7 млн рублей - итого уставный фонд 17 млн рублей, или просто берется старый уставный фонд (в уставе он есть) + вклад нового участника, но тогда доли как определить непонятно. Прописанный уставный фонд и стоимость имущества ЧУПа они могут разиться в сотни раз... непонятно

Вадим :: Брест

  Ответов: 1

В уставе пишется фраза что физическое лицо (бывший учредитель УП) сформировал уставный фонд за счет средств сформированного уставного фонда УП «Р»; Размер новой доли в ООО этого физ. лица,это не балансовая стоимость фирмы (УП), а размер уставного фонда, указанный в Уставе УП.Строгина Екатерина688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2009 в 17:37

Спасибо Екатерина. Т.е. если я правильно понял в уставе пишется: «Уставный фонд Общества составляет 5 000 000 рублей. Размер долей в уставном фонде каждого участника составляет: Иванов И.И. 50% что составляет 2 500 000 рублей. Петров П.П. 50% что составляет 2 500 000 рублей. На момент госрегистрации уставный фонд сформирован в полном объеме следующим образом: ранее внесенный денежный вклад в уставный фонд УП «Р» участником Ивановым И.И. дополнительный денежный вклад в уставный фонд Общества Петрова П.П. в размере 2 500 000 рублей»…….

Вадим :: Брест

  Ответов: 1

Все верноСтрогина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 29.07.2009 в 17:19