Вопрос № 51029 Опубликовано 24.07.2009 в 13:31

Взыскание денеж. средств.

В 2007 году я дала своему знакомому товар на реализацию, весь наш договор был в устной форме. Незначительную часть вырученных денег он отдал вскоре, затем очень долго я не могла с ним связаться и разыскать его (он прож. в др. городе). Обратилась в РУВД с просьбой возбудить уг.дело. по факту мошенничества. Сотрудники РУВД вызвали его,побеседовали, он пояснил что деньги намеривается отдать, что товар доконца не реализован, хотя уже прошел год с момента передачи товара. Естественно в возб. уг. дела отказали и рекомендовали обратиться в суд в гражданском порядке.Вопрос: При ставлении иска какими нормами ГК руководствоваться и можно ли ссылаться на 366, можно ли просить компенсацию расходов на бензин т.к. я ездила в др. город чтобы обратиться в РУВД и поеду подавать иск (или можно по почте) и приеду на суд.заседание.Очень жду ваших советов. Спасибо

Алена :: Минск

Ключевые слова: денежные обязательства

  Ответов: 1

Взыскать можно. Только имейте в виду, что есть трехлетний срок исковой давности. Проценты, возврат госпошлины взыщите. Компенсацию расходов на бензин официально подтвердить сможете?Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 21:10

для уверенности, подскажите на какие нормы ссылаться?

Алена :: Минск

  Ответов: 1

Взыскание процентов ст. 366 ГК РБ, взыскание основного долга - 290,291,п.1 ст. 288 ГК РБ  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 22:30