Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184746
 Всего ответов: 208892
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа приватизация амнистия суд развод регистрация зарплата право молодой специалист сроки выселение раздел иск налоги имущество строительство ип оплата декретный отпуск наследство кредит налог оформление контракт лицензия льготный кредит раздел имущества жилье компенсация ребенок гражданство алименты отработка армия отпуск молодая семья прописка общежитие пособие оформление документов недвижимость распределение очередь договор увольнение работа документы долг права квартира льготы беременность аренда брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51010 Опубликовано 24.07.2009 в 11:52

Взыскание алиментов на совешеннолетнего ребёнка-студента

Можно ли получать алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетнего ребёнка, который является студентом?

Коломенцева Лола :: Минск


Ключевые слова: совершеннолетний, студент, алименты

  Ответов: 2

Кодекс о браке и семье гласит:Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее - Соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 11-1 настоящего Кодекса. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.Статья 96. Участие родителей в дополнительных расходахРодители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.).Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 24.07.2009 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Однако, если Ваш ребенок инвалид, то можно взыскать алименты и на период его обучения в учреждении образования после совершеннолетия, а также в последующее время, если он будет признан нетрудоспособным. В другом случае алименты взыскать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 12:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 23:09

Может ли рассматриваться учёба совершеннолетнего ребёнка в ВУЗе как дополнительные расходы, с целью привлечения бывшего мужа к участию в дополнительных расходах?

Коломенцева Лола :: Минск


  Ответов: 1

Не может. Дополнительные расходы, помимо установленных судом алиментных обязательств, можно взыскать в судебном порядке только до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. При этом дополнительные расходы должны быть вызваны исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.). Учеба в ВУЗе не является исключительным обстоятельством. Согласно ст.115 («Прекращение алиментных обязательств») КоБС РБ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, до достижения ребенком 18 лет Вы будете получить алименты, установленные судом, на содержание ребенка. После 18 лет выплата алиментных обязательств, установленная судом, будет прекращена. Учеба ребенка в ВУЗе может быть оплачена отцом только в добровольном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261955: Имеет ли право отец прописать в коттедже сына без согласия собственника ?

Вопрос № 261885: Имеет ли право бывшая жена взыскать алименты на сына 20 лет, который учится в ВУЗе и здоров.

Вопрос № 249568: как взыщут штраф с совершеннолетнего школьника

Вопрос № 235094: Возможно ли продлить алиментные обязательства отца?

Вопрос № 152026: права совершеннолетнего на квартиру отца

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51010





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
271 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
123 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269917Валерий Тихо...26.07.17 в 13:48
269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы