Вопрос № 51010 Опубликовано 24.07.2009 в 11:52

Взыскание алиментов на совешеннолетнего ребёнка-студента

Можно ли получать алименты с бывшего мужа на содержание совершеннолетнего ребёнка, который является студентом?

Коломенцева Лола :: Минск

Ключевые слова: совершеннолетний, студент, алименты

  Ответов: 2

Кодекс о браке и семье гласит:Статья 91. Обязанности родителей по содержанию детейРодители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Нетрудоспособные совершеннолетние дети имеют право на получение содержания от родителей независимо от времени и причины наступления у них инвалидности.Лицами, нуждающимися в помощи, признаются только нетрудоспособные, у которых нет достаточных средств к существованию.Получение нетрудоспособными совершеннолетними детьми пенсии, стипендии или пособия, а также наличие у них имущества, не приносящего дохода, не лишает их права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (далее - Соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 11-1 настоящего Кодекса. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.Соглашение об уплате алиментов не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с заключенными в установленном законодательством порядке Брачным договором или Соглашением о детях, а также вынесенным судебным постановлением, в которых разрешены вопросы уплаты алиментов на несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.За уклонение от содержания своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей родители несут ответственность, установленную законодательством Республики Беларусь.Статья 96. Участие родителей в дополнительных расходахРодители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.).Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.  

Дмитрий Д. :: 24.07.2009 в 12:04

Алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, то есть до достижения им 18 лет. Однако, если Ваш ребенок инвалид, то можно взыскать алименты и на период его обучения в учреждении образования после совершеннолетия, а также в последующее время, если он будет признан нетрудоспособным. В другом случае алименты взыскать нельзя.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 23:09

Может ли рассматриваться учёба совершеннолетнего ребёнка в ВУЗе как дополнительные расходы, с целью привлечения бывшего мужа к участию в дополнительных расходах?

Коломенцева Лола :: Минск

  Ответов: 1

Не может. Дополнительные расходы, помимо установленных судом алиментных обязательств, можно взыскать в судебном порядке только до достижения ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. При этом дополнительные расходы должны быть вызваны исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.). Учеба в ВУЗе не является исключительным обстоятельством. Согласно ст.115 («Прекращение алиментных обязательств») КоБС РБ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, до достижения ребенком 18 лет Вы будете получить алименты, установленные судом, на содержание ребенка. После 18 лет выплата алиментных обязательств, установленная судом, будет прекращена. Учеба ребенка в ВУЗе может быть оплачена отцом только в добровольном порядке.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 14:23