Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194553
 Всего ответов: 219728
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение сроки иск зарплата контракт продажа квартира гражданство молодая семья оформление приватизация алименты недвижимость отработка лицензия раздел имущества налог регистрация распределение права раздел кредит аренда пособие льготы увольнение имущество армия ребенок документы работа компенсация оплата общежитие декретный отпуск развод суд брак жилье право молодой специалист отпуск беременность строительство прописка ип амнистия льготный кредит наследство договор долг очередь оформление документов налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 51006 Опубликовано 24.07.2009 в 11:24

арест денежных средств на расчетном счете судебным исполнителем

Уважаемые юристы прокоментируйте следующую ситуацию. В обслуживающий банк одного из предприятий г. Минска поступила бумага (письмо) из службы судебных исполнителей хоз. суда, в которой банку запрещается проводить все расходные операции по счетам предприятия. В письме идет ссылка на пункт инструкции, кажется 40-й "о суд. исполнителях хозяйственного суда" где говорится, что одним из действий суд. исполнителей является право запретить все расходные операции по счетам субъекта в случае "отказа предоставить или не предосталении информации суд. исполнителю". Никаких запросов из суда на предприятие не поступало, более того предприятие само предоставляет информацию о своих дибиторах. В этом же письме суд. исполнитель ссылается на п.5 ст. 351 ХПК РБ где речь идет о наложении ареста на денежные средства. Месяцем раньше в банк поступало подобное письмо, но было возвращено банком на том основании, что в нем не указана конкретная взыскиваемая сумма и конкретный расчетный счет. Возникают следующие вопросы. 1. Почему данный вид исполнительского действия не указан в ХПК РБ. Ссылка идет на инструкцию. 2. В письме не указан срок его действия. Если буквально толковать п. инструкции то такое "запрещение" должно действовать до предоставления "информации".В настоящий момент предприятие уже не работает два дня. 3. Если все же речь идет об аресте денжных средств на счете, то ведь тогда происходит арест конкретной денжной суммы на конкретном счете, а не собственно расчетного счета. 4. Не происходит ли "смешение" нескольких исполнительских действий, регулируемых разной нормативкой в "интересах" суда. 5. Какие можно принять меры. Пожалуйста выскажите свои соображения. Может быть подскажите нормативку, в частности "банковскую"

Котов Дмитрий :: Минск


Ключевые слова: расчетный счет, арест, судебный исполнитель

  Ответов: 2

В соответствии со статьями 85 и 252 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, судам предоставляется право налагать арест на денежные средства в качестве меры обеспечения иска и меры обеспечения исполнительных действий. Статья 129 Банковского кодекса Республики Беларусь устанавливает, что при наложении ареста на денежные средства и иное имущество юридического лица и индивидуального предпринимателя, находящиеся в банке, банк обязан прекратить расходные операции по счету данного лица и передачу имущества данного лица в пределах имущества, на которое наложен арест. В письме Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь разъясняется, что при наложении ареста на денежные средства, находящиеся на текущем (расчетном) счете (далее — банковский счет), объектом ареста являются денежные средства клиента (должника), находящиеся на счете. Таким образом, банковский счет не может быть объектом ареста, что также определено пунктом 10 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000г. №6 «О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции». Кроме того, под арестом денежных средств, находящихся на банковских счетах, понимается наложенный решением уполномоченного компетентного органа запрет на осуществление права требования денежных средств, находящихся и числящихся на банковском счете должника. В таком случае, при наложении ареста, банк, обслуживающий счет должника, отказывает в исполнении распоряжений должника (клиента) и проведении иных операций по счету в пределах суммы средств, на которую наложен арест. То есть, в случае наложения хозяйственным судом ареста на денежные средства в качестве обеспечения иска, должник (клиент) вправе осуществлять иные операции при наличии на банковском счете суммы денежных средств, превышающей ту сумму, на которую наложен арест. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.07.2009 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще фразы "одним из действий суд. исполнителей является право запретить все расходные операции по счетам субъекта" и "отказа предоставить или не предосталении информации суд. исполнителю" абсолютно невзаимосвязаны, т.к. предоставление информации о должнике - это обязанность банка и к аресту денежных средств на счете предприятия не имеет никакого отношения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.07.2009 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278075: Как оплатить счет без расчетного счета и какой счет писать в реквизитах?

Вопрос № 274821: Может ли ИП со своего расчетного счета в банке через интернет-банкинг оплачивать покупки в интернете?

Вопрос № 272361: Когда можно закрыть расчетный при ликвидации ИП?

Вопрос № 254131: Может ли Уставный фонд быть сформирован после регистрации организации?

Вопрос № 222033: выплата возмещения по ущербу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=51006





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
208 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
150 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
24 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24
281222Евгений19.04.18 в 16:52
281221Головко Игорь19.04.18 в 16:35
281211Лисовская Та...19.04.18 в 16:21
281217Карчмит Тама...19.04.18 в 16:12
281179Марус Татьяна19.04.18 в 15:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы