Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство контракт отработка развод зарплата долг приватизация увольнение сроки жилье оплата распределение алименты лицензия раздел имущества права беременность налог имущество недвижимость суд оформление продажа отпуск амнистия аренда кредит право ребенок квартира льготы армия льготный кредит оформление документов налоги иск декретный отпуск брак раздел работа пособие компенсация общежитие молодой специалист документы очередь регистрация ип молодая семья строительство наследство прописка выселение договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50985 Опубликовано 23.07.2009 в 23:30

Почему кассационную жалобу задерживают?

Обвиняемые, подали кассационные жалобы в Верховный суд, на приговор областного суда еще двадцать дней назад, но оказывается, что эти жалобы так и находятся в областном суде и в Минск не отправлялись. Подскажите, законно ли это, на каком основании жалобы задерживают? И от какого момента тогда считать срок рассмотрения жалобы, от даты подачи или от даты ее доставки в Верховный суд? Заранее благодарна Вам.

Ничипорук Оксана :: Брест


Ключевые слова: срок рассмотрения, кассационная жалоба

  Ответов: 1

Кассационные жалобы подаются, а кассационные протесты приносятся через суд, постановивший приговор. Подача жалобы или принесение протеста непосредственно в кассационную инстанцию не являются препятствием для рассмотрения жалобы или протеста. В этом случае жалобы и протесты направляются в суд первой инстанции для приобщения к уголовному делу.Кассационные жалобы и протесты на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Дополнительные кассационные жалобы и протесты и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию не позднее чем за трое суток до начала рассмотрения уголовного дела.По истечении срока, установленного для обжалования или опротестования, суд, постановивший приговор, направляет уголовное дело с поступившими жалобами, протестом и возражениями на них в кассационную инстанцию и извещает заинтересованных лиц о дне рассмотрения дела в кассационной инстанции.Областной, Минский городской суды, Белорусский военный суд, Верховный Суд Республики Беларусь должны рассмотреть поступившее по кассационным жалобе или протесту уголовное дело в день, назначенный судом первой инстанции, но не позднее одного месяца со дня его поступления. В исключительных случаях председатель или заместитель председателя соответствующего суда могут продлить этот срок, но не более чем на один месяц.В случае изменения или продления срока рассмотрения уголовного дела в кассационной инстанции участники уголовного процесса должны быть заблаговременно извещены о дне его рассмотрения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 24.07.2009 в 00:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 18:09

Извините, я не юрист, может мои вопросы, для вас, кажутся глупыми, но пожалуйста, подскажите еще. Вы говорите, что "...по истечении срока, установленного... суд, постановивший приговор... направляет дело... в кассационную инстанцию", а в течении какого срока дело может находиться в суде первой инстанции? Кто устанавливает этот срок, есть ли какие-то рамки, или эти жалобы могут годами находиться в суде первой инстанции? По делу моего мужа приговор был вынесен 25.06, жалобы писали со 2.07 по 10.07(по делу идет много человек), а сейчас в судебной канцелярии говорят, что уголовное дело передадут в Верховный суд где-нибудь в конце сентября. Я не могу понять почему так долго?Заранее Вам благодарна.

Ничипорук Оксана :: Брест


  Ответов: 1

Срок передачви дела не устанавливается, но вобще-то должен пониматься в переделах срока, предусмотренного для подачи жалобы, если сроки все прошли, а других жалоб/протестов не поступило, суд должен направлять жалобы и дело в соотвествующий вышестоящий суд. А вобще тут можно толковать и более пространно, поэтому порой сроки расмотрения дел растягиваются, но это уже суровая реальность правоприменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

alexenium :: 28.07.2009 в 22:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260782: Срок рассмотрения заявления участковым?

Вопрос № 258753: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258752: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 258751: Каков срок рассмотрения претензии по договору услуг?

Вопрос № 153377: Могут ли мне отказать в выезде за границу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы