Вопрос № 50969 Опубликовано 23.07.2009 в 20:11

В базовых величинах

Размер госпошлины за подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении??

Роговский Павел :: Минск

Ключевые слова: жалоба, административное правонарушение, госпошлина

  Ответов: 1

Госпошлина уплачивается в следующих размерах, если административное взыскание было наложено в виде штрафа: 1) не менее 10 базовых величин (б.в.) – госпошлина 0,5 б.в.; 2) штраф от 10 до 100 б.в. – госпошлина 2 б.в.; 3) штраф более 100 б.в. – госпошлина 3 б.в.; 4) иные административные взыскания – госпошлина 1 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 18:12

Хочу уточнить свой вопрос.. Меня интересует размер госпошлины при подаче жалобы на постановление районного суда по административному правонарушению (контробанда.., у меня конфисковали товара на 110 миллионов, автомобиль, оцененный в 35 миллионов и дали штраф в размере 40 базовых). При подаче жалобы я должен уплатить 2 базовых? И ещё, извините, как понять "жалоба подаётся в областной суд через районный".. на какой адрес мне направлять жалобу?

Роговский Павел :: Минск

  Ответов: 1

Вы должны уплатить госпошлину 2 б.в. Жалоба подается в районный суд, вынесший решение о наложении административного взыскания, но сама жалоба адресуется в областной суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления о наложении административного взыскания.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 19:46

Ув. Иван Антонович, ещё вопрос)) суд по моему делу состоялся 10.07, в Гродно, я с Минска 14.07 писменно, с уведомлением, запросил копию постановления, т.к. судья на месте мне её дать отказалась.. копию получил только 23.07, что мне делать, ведь уже прошло 10 дней? Могу ли я подавать жалобу?

Роговский Павел :: Минск

  Ответов: 1

Ваш срок подачи жалобы начался с 23.07.2009 г., то есть не с момента объявления, а с момента получения копии постановления, если Вы ее запросили. У Вас еще есть время для подачи жалобы. Вместе с тем, я Вам выражаю свое сочувствие, так как казна государства пуста и выиграть дело Вы сможете лишь в том случае, если будут Вами предоставлены в областной суд неоспоримые доказательства Вашей невиновности в контрабанде товара. Желаю Вам удачи! Будут вопросы, звоните - 5219742 (МТС).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.07.2009 в 20:02