Вопрос № 50959 Опубликовано 23.07.2009 в 18:22

Кому будет принадлежать имущество в квартире по истечению трех лет после развода?

Моя мать развелась с мужем 3 года назад. Однако документы на раздел имущества не составлялись. Может ли она, проживая в квартире оформленной на бывшего мужа, по истечению 3-х лет после развода описать имеющееся имущество в квартире на свое имя и ,следовательно, получить его в собственность?Что произойдет с имуществом имеющимся в квартире по истечению трех лет после развода?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

Не может. Квартира и все имущество после 3-х лет растордения брака будут считаться совместной собственностью Вашей матери и ее бывшего мужа. Существует срок исковой давности подачи заявления в суд на раздел совместного имущества. Он равен 3 годам. После этого срока суд не примет исковое заявление на раздел имущества. Эту квартиру Ваша мать и Вы можете только наследовать по завещанпию или если его не будет, то по закону.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 13:38

Квартира является собственностью бывшего мужа моей матери. Мать имеет лишь право проживать в квартире! Имеет ли право бывший муж продать нажитое имущество? Что станет с имуществом, если бывший муж матери продаст квартиру?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

распоряжение совместно нажитого имущества (продажа и т.д.) осуществляется по соглашению между СОсобственниками. А если квартира принадлежит только бывшему мужу, то он может ее продать с указанием в договоре о вашем согласии и что вы имеете право на проживание в квартире.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 15:06