Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление ип долг строительство жилье гражданство ребенок приватизация прописка регистрация отпуск налоги право компенсация недвижимость очередь льготы амнистия увольнение наследство оплата льготный кредит отработка иск молодая семья раздел раздел имущества молодой специалист беременность квартира выселение контракт развод оформление документов общежитие кредит договор зарплата декретный отпуск права пособие лицензия имущество сроки продажа распределение брак налог работа суд документы армия аренда алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50958 Опубликовано 23.07.2009 в 18:13

Обязан ли прописчик платить за квартиру?

Обязан ли бывший супруг моей матери оплачивать платежи за квартиру (не коммунальные - а именно за жилплощадь) - если он прописан в квартире - но постоянно в ней не проживает, приезжает лишь на короткий промежуток времени. На что он и ссылается не желая платить. В квартире прописана только моя мама и он. Мать оплачивает половину стоимости платежей за квартплощадь и все остальные коммунальные платежи полностью,а он отказываеться платить даже и половину стоимости за квартиру!

Ирина :: Минск


Ключевые слова: оплата за квартиру

  Ответов: 2

Бывший муж обязан участвовать в уплате коммунальных платежей. Однако, если он не проживает в квартире и не платит коммуальные платежи, не является ее собственником, возможно создал другую семью и его жена обеспеченна жилплощадью и он проживает с ней, то можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования этим жилым помещением. После чего выписать на основании решения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2009 в 23:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с Жилищным кодексом РБ собственник жилого помещения и совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения (в т.ч. бывшие члены семьи, проживающие в жилом помещении) несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием и содержанием жилого помещения, вспомогательных помещений жилого дома и придомовой территории.Это означает, что коммунальные службы вправе обратиться за взысканием задолженности по своему выбору как к собственнику помещения, так и к иным совершеннолетним лицам, прописанным в жилом помещении, т.е. к вашей матери. Впоследствии ваша мать вправе взыскать уплаченную ею сумму задолженности с бывшего супруга. На практике коммунальные службы взыскивают задолженности именно с проживающих в жилом помещении лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Позднеева Татьяна :: 24.07.2009 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 13:29

Бывший муж моей матери является собственником квартиры, она ему досталась в результате дарения. Моя мать имеет лишь право проживать в этой квартире!

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

В таком случае ЖЭС вправе в судебном порядке на свой выбор требовать уплаты задолженности по коммунальным платежам, если таковая образовалась, предъявив иск к собтвеннику квартиры или к лицам там проживающим на законных основаниях, то есть к Вашей матери. Если иск будет предъявлен Вашей матери, то она вправе обратиться с регресным иском к собственнику квартиры и требовать возмещения понесенных ею расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2009 в 20:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 168305: Должен ли оплачивать комунальные услуги и счета за обслуживание квартиры человек который проживает и не зарегистрирован в квартире

Вопрос № 90379: оплата за квартиру

Вопрос № 90378: оплата за квартиру

Вопрос № 40754: Оплата за квартиру

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50958





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы