Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204148
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья жилье пособие льготный кредит алименты продажа общежитие сроки регистрация долг строительство отработка льготы армия молодой специалист право гражданство суд приватизация аренда отпуск работа ребенок прописка оформление выселение декретный отпуск наследство брак раздел имущества ип иск договор беременность увольнение права квартира кредит имущество очередь налоги контракт раздел распределение лицензия амнистия оплата развод компенсация недвижимость зарплата оформление документов налог документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50952 Опубликовано 23.07.2009 в 17:26

Как получить компенсацию от виновника ДТП за причинения вреда здоровью?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать (с чего начать ) , чтобы получить материальную компенсацию от виновника ДТП. В июне в нас врезался молодой человек (лишен прав за превышение скорости, ехал без прав).Его дело рассматривают в суде (административное, статья 1817).Я хочу подать на него также в суд и требовать материальной компенсации за причинение вреда здоровью (закрытая черепо-мозг.травма, сотресение мозга, ушиб грудной клетки, разрыв связок шейного отдела позвоночника, посттравматический обструктивный бронхит).Как мне поступить? Могу ли я сейчас , пока еще не было суда, подать на него иск. Или мне нужно дождаться решения суда и потом подавать на него в суд. Подскажите, пожалуйста, так как совсем не понимаю в этих вопросах, а ходить без конца в суд и спрашивать пока физически тяжело. СПАСИБО вам.

Елена Федорова :: Минск


Ключевые слова: вред здоровью, дтп, получение компенсации

  Ответов: 1

До признания судом данного лица виновным в совершении правонарушения взыскание с него ущерба невозможно. После установления виновности данного лица Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Обязательно сохраняйте все документы на лечение, чеки на лекарства и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 23.07.2009 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 17:54

Добрый день! Я сегодня задала вам вопрос и получила ответ, спасибо! Хочу уточнить . Вы пишите :"До признания судом данного лица виновным в совершении правонарушения взыскание с него ущерба невозможно. После установления виновности данного лица Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба." Скажите, а то , что нам ГАИ подтвердило выплату страховки за авто, разве это не является показателем, что виновником стал водитель другого автомобиля? Возможно, я вас запутала. Извините. Могу ли я на данном этапе ознакомится с материалами дела? Должны ли меня вызвать в суд, как потерпевшую? Просто боюсь так просидеть дома, а дело -то идет. СПАСИБО.

Елена Федорова :: Минск


  Ответов: 1

В моем предыдущем ответе содержаться определенные неточности, т.к. я указывал общие условия возмещения ущерба т.е. наличие вреда, противоправности действий причинителя и причинной связи между действиями причинителя и наступившим вредом, вины причинителя вреда. Статья 948 ГК говорит о том, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в частности, использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. То есть они отвечают независимо от наличия вины. Таким образом, в настоящее время Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, это не связано с административным процессом в отношении виновника ДТП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.07.2009 в 10:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 11:52

Добрый день, Александр! Спасибо большое Вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, для того , чтобы подать иск о возмещении ущерба, с чего мне лучше начать?Подавать иск по месту моего проживания или в суд, где рассматривается административное дело виновника ДТП (подскажите, пожалуйста, могу ли я ознакомится с материалами этого дела, имею ли право?) С чего мне начать ? СПАСИБО.

Елена Федорова :: Минск


  Ответов: 1

Как потерпевший по данному делу Вы имеете право: участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, получать от суда, органа, ведущего административный процесс, уведомление о принятом решении по делу об административном правонарушении, а по своему ходатайству бесплатно получить копию постановления по делу об административном правонарушении, подавать жалобы на действия судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, в том числе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении. (ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ) Мне кажется Вы немного путаете, данный процесс чем бы он не закончился не является основанием для выплаты Вам ущерба. Иск о взыскании ущерба будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства в другом процессе.По общим правилам подсудности исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика. Вам лучше обратиться к адвокату для составления искового заявления и представления интересов в суде, т.к. мне сложно давать советы не зная всех Ваших обстоятельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 24.07.2009 в 12:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2009 в 18:42

Спасибо за данную Вами консультацию. И еще один вопрос : куда мне лучше обратиться , чтобы найти адвоката , который бы помог в написании искового заявления по моему делу? Может Вы посоветуете адвоката ? СПАСИБО.

Елена Федорова :: Минск


  Ответов: 1

Обратитесь в юридическую консультацию по месту жительства. Подскажите в каком районе Вы проживаете? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 13:24

Здравствуйте, Александр! Я проживаю в Ленинском районе , виновник ДТП - в Московском. Подать иск хочу в самое ближайшее время.

Елена Федорова :: Минск


  Ответов: 1

Юридическая консультация Ленинского района220030, г.Минск, ул. Ульяновская, 4 8(017) 227-05-66 Юридическая консультация N 2 Ленинского района 220030, г.Минск, ул. Ульяновская, 4 8(017) 227-14-951 / 227-35-71 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 14:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2009 в 14:30

Александр, хочу напоследок задать еще один вопрос: здесь я прочла , что пострадавшим в ДТП проводится какая-то экспертиза, которая устанавливает степень тяжести повреждений. У меня такой экспертизы не было (повреждения я указала в самом первом к Вам обращении).Но все мед. заключения из больницы , поликлиники у меня есть. Нужна ли эта экспертиза или можно подать в суд и без нее? И на какую приблизительно сумму можно расчитывать в моем случае? (виновник ДТП , при решении суда в мою пользу, должен оплатить издержки мои в суде или нет ?) . СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

Елена Федорова :: Минск


  Ответов: 1

Судя по тому, что возбудили по 18.17 КОаП т.е.нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12 - 18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения степень Ваших повреждений относится к легким. При подготовки искового заявления приложите к нему максимальное число справок, заключений и т.п. Судебные издержки (в т.ч. и расходы на адвоката) оплачивает проигравшая сторона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.07.2009 в 15:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 221498: Взыскание за доведение до выкидыша

Вопрос № 173284: имею ли я право на компенсацию за причинение вреда здоровью?

Вопрос № 52017: Какие сроки подачи иска?

Вопрос № 263678: ДТП на служебном авто в нерабочее время

Вопрос № 262082: Взыскание морального вреда с владельца тс не участвующего в дтп

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы