Вопрос № 50949 Опубликовано 23.07.2009 в 16:42

Какие гарантии у матерей одиночек на работе, если находишься в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Подскажите пожалуйста. Я мать-одиночка. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до3-х лет. На мою должность взяли работать человека, теперь она пошла на повышение и берут еще одну девушку(я работала офис-менеджером). Мне сказали, что теперь эта работа мне не подходит (так-как маленький ребенок, а на работе надо быть с 8-30 до 18-00 часов), предложили другую работу новый проект), но сказали, что если проект не пойдет - то для меня работы больше нет. Отпуск у меня до 10.03.2010 года. Просят выходить уже сейчас. Скажите, какие у меня гарантии - неужели меня уволят и как у матери-одиночки в том числе. Спасибо.

Зеленкевич Алена :: Минск

Ключевые слова: мать-одиночка, работа, отпуск по уходу за ребенком, гарантии

  Ответов: 1

Вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выход на работу досрочно: ТОЛЬКО Ваше волеизъявление. Решайте сами. Доводы нанимателя, что Вам работа не подходит надуманны. Можете смедо находиться в отпуске до 10.03.2010 г. а после выхода наниматель обязан предложить Вам занимаемую Вами работу до ухода в отпуск.  

Андрей З. :: 23.07.2009 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2009 в 20:50

Подскажите пожалуйста. Имеет ли право наниматель меня уволить после выхода из отпуска по уходу за ребенком? Т.е.можно ли уволнять матерей одиночек с маленьким ребенком на руках или сокращать? сПАСИБО.

Зеленкевич Алена :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со статьей 268 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями имеющими детей от 3 до 14 лет не допускается, кроме некоторых случаев указанных в этой статье (по сокращению нельзя уволить). В остальных случаях можно (прогул, распитие и т.д) Если Вы работали по контракту то наниматель обязан продлить срок действия контракта до исполнения ребенку пяти лет.  

Андрей З. :: 27.07.2009 в 13:56