Вопрос № 50905 Опубликовано 23.07.2009 в 12:16

Имеют дети от первого брака право претендовать на долю в квартире, если жилплощадь приватизирована на чеки одного из супругов?

Я вступила в брак в 1995 году.В 1998 году приватизировала исключительно за свои чеки квартиру на мужа.Супруг умер.Являюсь ли я собственницей квартиры , если у мужа есть дети от первого брака,не участвовавшие в приватизации?Подавать ли заявление о принятии наследства?Какая доля мне полагается? Спасибо.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: наследство, выделение доли.

  Ответов: 1

Подавать. Половина Ваша, как супружеская доля. Остальное будет делиться между наследниками, включая Вас  

Сергей :: 23.07.2009 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 20:43

Почему?Чеки относятся к совместно нажитому имуществу?

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Любое движимое и недвижимое имущество, нажитое во время брака является совместно нажитым. Кроме личных вещей ( одежды), золото уже делиться, если Вы не докажете, что оно подарено.  

Сергей :: 25.07.2009 в 18:05

Чеков уже нет, есть квартира мужа. Кому они тогда принажлежали неважно. Обратитесь к натариусу, которому Вы сможете полностью, а не частями изложить суть вопроса  

Сергей :: 25.07.2009 в 18:08