Вопрос № 50892 Опубликовано 23.07.2009 в 10:41

Имеет ли работадатель не дать мне компенсацию, а отправить в отпуск?

Здравствуйте!!!Я отрабатываю первый год по распределению в госучреждении. Работаю в редакции газеты корреспондентом. Когда зашла речь об отпуске, который положен через 11 месяцев, я сказала, что его брать не буду, а возьму компенсацию. На это мне ответили, что мне придется взять отпуск, так как у нашей маленькой организации денег нет. Могу ли я стоять на своем и требовать компенсацию, а не идти в отпуск?

Горохова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: компенсация, отпуск

  Ответов: 1

Нет. Во-первых для замены трудового отпуска денежной компенсацией (ее выплаты) необходимо согласие как работника так и нанимателя. Во-вторых требовать компенсацию за трудовой отпуск вы вправе только за часть превышающую 21 календарный день.  

Дмитрий Александрович :: 23.07.2009 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 14:11

То есть, если у меня трудовой отпуск составляет 24 дня, то я обязана отгулять 21 и только за 3 дня получить компенсацию?

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Совершенно верно, см. ст.161 Труд.кодекса.  

Фадеева Светлана :: 23.07.2009 в 14:56