Вопрос № 50888 Опубликовано 23.07.2009 в 10:24

Можно ли встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте!!!Моя сестра проживает с родителями в Гомельском районе, но прописана в городской квартире (Гомель, метры позволяют, жилья у нее в собственности нет). Закончила 2 курса в университете, платница, переведена на 3 курс. Нам сказали, что она не может стать на очередь по улучшению жилищных условий. Правда ли это? Если нет, то какие документы это могут подтвердить, чтобы ими оперировать в домоуправлении или горисполкоме? Так как там один грубый ответ - права не имеете!Заранее спасибо.

Горохова Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: молодой человек, очередь, квартира

  Ответов: 1

для того, чтобы стать на очередь в Гомеле, нужно иметь постоянную прописку в Гомеле (а не временную). Основынм документом в этой области является указ президента от 29 ноября 2005 года №565.  

Андрей Павлович :: 23.07.2009 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 11:09

У нее и есть постоянная прописка. Она прописана в городской квартире уже очень давно.так она имеет право или нет встать на очередь?

Татьяна Горохова :: Гомель

  Ответов: 1

имеет. в соответствии с п. 3.1.1. УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565  

Андрей Павлович :: 23.07.2009 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 14:01

В главе 1 "УЧЕТ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ"в пункте 3.1.1. написано "не имеющие в собственности или в пользовании жилых помещений в данном населенном пункте;" Что значит в пользовании помещений? Может то, что она живет с родителями считается пользованием помещения??? Или все-таки смело идти и становиться на очередь? руководствуясь этой статьей?

Горохова Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Смело идите в исполком, но скорее всего встретите сопротивление. Потому что поэтому основанию надо ставить на очередь всех вподряд и очередь будет огромной. Поэтому и не хотят ставить. Но пробуйте.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 16:04