Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодая семья налоги наследство оформление документов очередь приватизация льготы права раздел прописка контракт молодой специалист амнистия общежитие развод долг гражданство аренда лицензия брак право договор сроки суд распределение строительство иск компенсация документы регистрация отпуск кредит пособие алименты ип льготный кредит отработка недвижимость ребенок продажа имущество зарплата раздел имущества увольнение декретный отпуск выселение жилье квартира беременность армия оплата оформление налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50850 Опубликовано 22.07.2009 в 18:19

Имею ли право на получение жилья, участка, стать на очередь?

Уважаемые юристы,С 2003 по 2008 гг. учился в профсоюзном вузе (МИТСО). все это время был прописан в общежитии этого вуза (собственность ФПБ). В 2008 г. после окончания ВУЗа устроился на работу в г. Минске. Для этого прописался в Минском р-не (Колодищи) по договору найма жилого помещения на 1 год. Есть возможность и дальше продлевать договор. Сам снимаю квартиру и живу в Минске.Подскажите пжл. имею ли я право стать на очередь для получения жилья в Минске или в Колодищах (участок)? Что мне для этого необходимо?

Аркадий :: Минск


Ключевые слова: прописка, очередь, жилье, участок

  Ответов: 1

Вам следует обратиться в Минский райисполком и стать на очередь. Адрес райисполкома: 220073, г. Минск, ул. Ольшевского,8. Телефон: 8-17-204-40-24. Телефон "горячей линии": 8-017-204-70-35. С собой иметь паспорт, а также диплом об окончании ВУЗа. Там Вам все объяснят. Также одновременнно Вы вправе стать на очередь на улучшение жилищных условий у себя на работе, если она у Вас ведется на предприятии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 18:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 10:11

Если я правильно понял, то я имею право стать на очередь на улучшение жилищных условий в Минский райисполком, не смотря на регистрацию в Минском районе? А меня могут поставить на очередь в Минске или в Колодищах. Я где-то слышал, что для того чтобы стать на очередь необходимо иметь постоянную регистрацию в течении 5 лет и только потом стать на очередь. А прописка (5 лет) во время учебы не считается. И могу ли я стать на очередь на получение участка в Колодищах? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

вы сделали себе регистрацию по месту пребывания (временная прописка) или регистрацию по месту жительства (постоянная прописка)? если первое - то на учет в Минском райисполкоме вас не поставят. Должна быть регистрация по месту жительства. Сможете стать на учет только на работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 14:59

Если честно, то я толком не понимаю какая между ними разница (как их различать)место пребывания или место проживания. Объясните пжл. Если у меня регистрация по месту пребывания, значит я там пребываю и соответственно живу. То же самое и регистрация по месту проживания - если по месту проживания, то также значит, что я там живу. Как их отличить в моем случае?Я заключил "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда" в п.Колодищи. В сельсовете мне в паспорте поставили штамп о регистрации. Но по месту регистрации я не живу. А живу и работаю в Минске. Снимаю квартиру без договора. Какя у меня регистрация?И если у меня постоянная регистрация, то смогут ли меня поставить уже сейчас на очередь в Минском райисполкоме. Или только в Колодищах?И если не постоянная, то смогу ли в этом случае на что-нибудь расчитывать?Заранее спасибо за ответ!!!

Аркадий :: Минск


  Ответов: 1

место жительства - местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживаетместо пребывания - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает. Вы должны были писать заявление о регистрации по месту жительства или месту пребывания. Вспомните. На очередь ставят МЕСТНЫЕ исполкомы - значит, исполком в Колодищах. Если не постоянная - то по месту работы. Для работы не важно, где вы прописаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264977: Как разделить недостроенный дом при разводе?

Вопрос № 262615: Имеют ли право отобрать участок

Вопрос № 262171: Где запросить документы о том что по моему участку проходит водопроводная труба?

Вопрос № 261939: Могут ли изъять участок за просрочку сроков стройки частного жилого дома.

Вопрос № 261315: Как приобрести участок

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы