Вопрос № 50850 Опубликовано 22.07.2009 в 18:19

Имею ли право на получение жилья, участка, стать на очередь?

Уважаемые юристы,С 2003 по 2008 гг. учился в профсоюзном вузе (МИТСО). все это время был прописан в общежитии этого вуза (собственность ФПБ). В 2008 г. после окончания ВУЗа устроился на работу в г. Минске. Для этого прописался в Минском р-не (Колодищи) по договору найма жилого помещения на 1 год. Есть возможность и дальше продлевать договор. Сам снимаю квартиру и живу в Минске.Подскажите пжл. имею ли я право стать на очередь для получения жилья в Минске или в Колодищах (участок)? Что мне для этого необходимо?

Аркадий :: Минск

Ключевые слова: прописка, очередь, жилье, участок

  Ответов: 1

Вам следует обратиться в Минский райисполком и стать на очередь. Адрес райисполкома: 220073, г. Минск, ул. Ольшевского,8. Телефон: 8-17-204-40-24. Телефон "горячей линии": 8-017-204-70-35. С собой иметь паспорт, а также диплом об окончании ВУЗа. Там Вам все объяснят. Также одновременнно Вы вправе стать на очередь на улучшение жилищных условий у себя на работе, если она у Вас ведется на предприятии.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 10:11

Если я правильно понял, то я имею право стать на очередь на улучшение жилищных условий в Минский райисполком, не смотря на регистрацию в Минском районе? А меня могут поставить на очередь в Минске или в Колодищах. Я где-то слышал, что для того чтобы стать на очередь необходимо иметь постоянную регистрацию в течении 5 лет и только потом стать на очередь. А прописка (5 лет) во время учебы не считается. И могу ли я стать на очередь на получение участка в Колодищах? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

вы сделали себе регистрацию по месту пребывания (временная прописка) или регистрацию по месту жительства (постоянная прописка)? если первое - то на учет в Минском райисполкоме вас не поставят. Должна быть регистрация по месту жительства. Сможете стать на учет только на работе.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2009 в 14:59

Если честно, то я толком не понимаю какая между ними разница (как их различать)место пребывания или место проживания. Объясните пжл. Если у меня регистрация по месту пребывания, значит я там пребываю и соответственно живу. То же самое и регистрация по месту проживания - если по месту проживания, то также значит, что я там живу. Как их отличить в моем случае?Я заключил "Договор найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда" в п.Колодищи. В сельсовете мне в паспорте поставили штамп о регистрации. Но по месту регистрации я не живу. А живу и работаю в Минске. Снимаю квартиру без договора. Какя у меня регистрация?И если у меня постоянная регистрация, то смогут ли меня поставить уже сейчас на очередь в Минском райисполкоме. Или только в Колодищах?И если не постоянная, то смогу ли в этом случае на что-нибудь расчитывать?Заранее спасибо за ответ!!!

Аркадий :: Минск

  Ответов: 1

место жительства - местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживаетместо пребывания - местонахождение (адрес) жилого помещения или помещения для временного проживания, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он временно пребывает. Вы должны были писать заявление о регистрации по месту жительства или месту пребывания. Вспомните. На очередь ставят МЕСТНЫЕ исполкомы - значит, исполком в Колодищах. Если не постоянная - то по месту работы. Для работы не важно, где вы прописаны.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 15:24