Вопрос № 50805 Опубликовано 22.07.2009 в 11:31

вопрос о наследстве

у меня по наследству досталась 3-х комнатная квартира (не приватизированная), как сейчас называется на правах найма.я там прописан 1. но у меня еще есть дед, который живет в 3-х комнатной квартире (приватизированной), и как по его словам она достанется именно мне. хотя не при какие дарения или наследия он не говорит. скажите пожалуйста, такой вопрос могу ли я по нашему законадательству владеть один двумя 3 комнатными квартирами (приватизированной и не приватизированной)?

Хвисючик Саша :: Гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Нет, не можете. По договору найма предоставляются квартиры нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как только квартира деда перейдет к вам в собственность, вы перестанете быть нуждающимся и поэтому с Вами расторгнут договор найма на другую квартиру (неприватизированную).  

Андрей Павлович :: 22.07.2009 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 18:13

скажите что мне в этой ситуации делать?

хвисючик саша :: Гродно

  Ответов: 1

Приватизировать свою квартиру, в которой Вы живете.  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2009 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 15:45

сейчас вроде как приватизация запрещена.

хвисючик саша :: гродно

  Ответов: 1

не-а, не запрещена. По договору приватизации с оплатой в рассрочку до 40 лет.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 15:49

приватизация 3 х комнатной это не выход т.к. там сумма такая будет..... тем более приватизация вроде уже запрещена.

хвисючик саша :: гродно

  Ответов: 1

приватизация не запрещена, только сумма будет большой.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 16:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 08:24

А скажите пожалуйста каким докуметном это установлено.Мой отец является главным квартиросъмщиком нашей 3-хкомнатной неприватизированной квартиры, но не проживает и не прописан (в квартире прописаны мать, дочь, сын). Ему в наследство достанется дом. Что будет с квартирой? Дочь с мужем стоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий как молодая семья.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

указом президента от 29 ноября 2005 г. N 565. Из дополнительного вопроса я ровным счетом ничегро не понял. Кто кому отец, кто кому муж и кто стоит на учте нуждающихся. Уточнитте вопрос!  

Андрей Павлович :: 23.07.2009 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2009 в 15:00

В трехкомнатной квартире прописаны я, мой брат(совершеннолетние) и мама. Главным квартиросъемщиком является мой отец, но он с нами не проживает и не прописан.ему в наследство достается дом. Что будет с квартирой? Я с мужем стою на учете нуждающихся.

Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

требуйте сейчас заключения с Вами договора найма. С соглсия всех совршеннолетних, кто прописан в квартире. Тогда квартира останется за вами.  

Андрей Павлович :: 24.07.2009 в 15:58