Вопрос № 50761 Опубликовано 21.07.2009 в 20:29

уставный фонд

У организации два участника (физические лица), хотим увеличить уставный фонд путем внесения имущества. В качестве имущества планируем ввезти оборудование предназначенное для производства товаров. Организация расположена и занимается производством товаров в сельской местности. Как ввезти это оборудование, чтоб не платить таможенные платежи и НДС (Декретом это предусмотрено), необходимо ли привлекать третье лицо в качестве участника(юридическое лицо), или можно купить оборудование за границей от имени физического лица (заключить договор). Или еще как? Если можно план действий подскажите.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: таможенные платежи, уставный фонд

  Ответов: 2

Над вариантами можно подумать, но первоначально надо знать - у Вас коммерческая организация с иностранными инвестициями или нет...?  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.07.2009 в 20:50

Вы имеете в виду ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2007 г. N 9? Если вы обратили внимание, то он на самом деле не делает отличия в том, кто будет вносить оборудование - юр.лицо или физ. лицо. Главное, чтобы Ваша компания и оборудование соответствовала условиям, установленным п.1.1. - 1.3. декрета и получила подтверждение соответствующего районного (городского) исполнительного комитета о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию, комплектующим и запасным частям к этому оборудованию, а организация, для вклада в уставный фонд которой ввозятся такие товары, находится в сельском населенном пункте и имеет право на применение особого порядка в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта. так что вам дорога в исполком.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 14:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 23:19

нет, физ лица резиденты РБ.Может все таки взять третьего участника юр.лицо РБ оно внесет вклад в уставный фонд имуществом, которое купит за пределами РБ. А потом эти двое участников выкупят у юрлица доли в уставном фонде.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Имейте в виду, что неденежный вклад в уставный фонд хозяйственного общества не должен превышать 50% от всего Уставного фонда.Строгина Екатерина 688-14-74  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 11:31

"Имейте в виду, что неденежный вклад в уставный фонд хозяйственного общества не должен превышать 50% от всего Уставного фонда.Строгина Екатерина 688-14-74"Вопрос: на основании каких нормативных документов опубликовано данное утверждение?

Сарока Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХСтатья 29. Вклады в уставный фонд хозяйственного обществаУставный фонд хозяйственного общества не может быть сформирован полностью за счет неденежного вклада в виде имущественных прав. При этом объем имущественных прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества, не может быть более пятидесяти процентов предусмотренного законодательством минимального размера уставного фонда для соответствующих формы и вида хозяйственного общества.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2010 в 16:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 14:36

Уважаемый Михаил спасибо за внимание. Организация наша зарегистрирована в сельской местности и планирует заняться производством продукции там же. Для этого нужно оборудование. Чтоб не платить НДС и таможенные платежи два физ лица РБ и хотят это оборудование внести как вклад в уставный фонд организации. Вопрос в том, что вклад должен быть от учредителей (быть в их собственности) следовательно договор заключать как от физ.лица? или можно как-то от юр.лица (этой организации)

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

имеете в виду договор на покупку оборудования? да, от имени учредителя. если оборудование купит сама компания - то это уже не уставный фонд.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 11:39

Спасибо. Так значит договор купли-продажи заключать нужно от имени физического лица? Продавец ООО "А" покупатель Иванов И.И. А можно в договоре прописать: получатель товара по настоящему договору ООО "Р". И деньги за товар должно уплатить физическое лицо? (Иванов И.И.)

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

извините, так все-таки покупка, или внесение в уставный фонд? чтобы убрать неясность, лучше позвоните.  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.07.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 13:45

Для того чтобы внести в уставный фонд - нужно сначала купить. Следовательно сразу покупка а потом внесение в уставный фонд.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Да. Сначала покупка, потом оценка, потом внесение в качестве вклада в уставный фонд, потом изменения в учредительные документы  

Качкова Елена :: 29.07.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 11:25

Юристы! Ситуация просто отпад. Я физ. лицо(один из учредителей ООО) хочу внести вклад(увеличить его) в уставный фонд (неденежный). Производство в сельской местности. Товар хочу купить за границей (Украина). По 9 Декрету от 20.12.2007 г.такой товар освобождается от таможенных платежей и НДС. НО освобождаются от таких платежей только ЮРЛИЦА(как сказали на таможне) следовательно вариант: сторона по сделке юрлицо (неризидент) физ.лицо (РБ) не проходит. Но вклад я могу делать как собственник имущества( как физическое лицо как учредитель)!!!! Как я могу сделать это. Вариант сторонами по договору являются юр.лица резидент -неризидент а платит физ лицо (в банке говорят не пройдет). Либо кто-то из "говорящих" -банк, таможня не то говорят, либо действительно ситуация патовая.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Банк абсолютно прав, предложенная схема не пройдет. Вы как учредител должны внести это имущество в уставный фонд, поэтому право собственности на имущество должно быть у вас, как у физического лица. А вот таможня что-то недочитала в Декрете. В Декрете сказано, что имущество, ввозимое для пополнения уставного фонда будет освобждаться от НДС и таможенных платежей. В Декрете не сказано, что данная льгота распространяется только на учредителей - юридических лиц. Таким образом, вам нужно:1. зарегистрированные изменения в учредительные документы (об увеличении уставного фонда - до какого размера и за счет какого имущества)2. подтверждение из исполкома о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию. Я советую вам обратиться на таможню с письменным запросом. Пусть они изложат свои мысли письменно, тогда будет документ, который можно обжаловать.  

Качкова Елена :: 30.07.2009 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 14:04

Елена спасибо большое. Если я Вас правильно понял я могу заключить договор с неризидентом как от физического лица, в договоре прописать, что ввозимый товар предназначен для вклада в уставный фонд ООО "Р"? все остальное достать можно, но.... внести и зарегистрировать в устав изменения по уставному фонду не представляется возможным по причине того, что регистрировать такие изменения можно по факту внесения а не на будущее (на момент регистрации имущества даже еще не будет на территории РБ. А что Вы про займ говорили, оформить займ на юр.лицо, оно закупит - но оно же и будет собственником (а мне надо чтоб собственником было физ.лицо), или потом в качестве возврата долга по займу юр.лицо отдает товар физ.лицу (новация, отступное), а потом физ.лицо (уже как собственник товара) заявляет его в уставный фонд(предварительно произвев оценку) - но тут беда льготы по таможенным платежам предоставляются при увеличении уставного фонда

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Можно принять решение об увеличении размера уставного фонда - оформить протокол внеочередного общего собрания.  

Качкова Елена :: 31.07.2009 в 09:45