Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188956
 Всего ответов: 213441
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты аренда раздел очередь лицензия налог молодая семья работа льготы жилье регистрация развод контракт льготный кредит сроки пособие наследство приватизация оформление документов долг молодой специалист брак ребенок раздел имущества налоги декретный отпуск гражданство компенсация отработка квартира суд права недвижимость беременность общежитие имущество отпуск строительство договор оплата амнистия распределение документы иск зарплата кредит прописка увольнение продажа выселение армия оформление ип право







  • Узнайте секреты, как продвигать бизнес с Фермион через интернет
    my-fermion.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 50761 Опубликовано 21.07.2009 в 20:29

уставный фонд

У организации два участника (физические лица), хотим увеличить уставный фонд путем внесения имущества. В качестве имущества планируем ввезти оборудование предназначенное для производства товаров. Организация расположена и занимается производством товаров в сельской местности. Как ввезти это оборудование, чтоб не платить таможенные платежи и НДС (Декретом это предусмотрено), необходимо ли привлекать третье лицо в качестве участника(юридическое лицо), или можно купить оборудование за границей от имени физического лица (заключить договор). Или еще как? Если можно план действий подскажите.

Андрей :: Минск


Ключевые слова: таможенные платежи, уставный фонд

  Ответов: 2

Над вариантами можно подумать, но первоначально надо знать - у Вас коммерческая организация с иностранными инвестициями или нет...? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 21.07.2009 в 20:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы имеете в виду ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2007 г. N 9? Если вы обратили внимание, то он на самом деле не делает отличия в том, кто будет вносить оборудование - юр.лицо или физ. лицо. Главное, чтобы Ваша компания и оборудование соответствовала условиям, установленным п.1.1. - 1.3. декрета и получила подтверждение соответствующего районного (городского) исполнительного комитета о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию, комплектующим и запасным частям к этому оборудованию, а организация, для вклада в уставный фонд которой ввозятся такие товары, находится в сельском населенном пункте и имеет право на применение особого порядка в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего пункта. так что вам дорога в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2009 в 23:19

нет, физ лица резиденты РБ.Может все таки взять третьего участника юр.лицо РБ оно внесет вклад в уставный фонд имуществом, которое купит за пределами РБ. А потом эти двое участников выкупят у юрлица доли в уставном фонде.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Имейте в виду, что неденежный вклад в уставный фонд хозяйственного общества не должен превышать 50% от всего Уставного фонда.Строгина Екатерина 688-14-74 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.07.2009 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2010 в 11:31

"Имейте в виду, что неденежный вклад в уставный фонд хозяйственного общества не должен превышать 50% от всего Уставного фонда.Строгина Екатерина 688-14-74"Вопрос: на основании каких нормативных документов опубликовано данное утверждение?

Сарока Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬО ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХСтатья 29. Вклады в уставный фонд хозяйственного обществаУставный фонд хозяйственного общества не может быть сформирован полностью за счет неденежного вклада в виде имущественных прав. При этом объем имущественных прав, вносимых в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного общества, не может быть более пятидесяти процентов предусмотренного законодательством минимального размера уставного фонда для соответствующих формы и вида хозяйственного общества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.11.2010 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2009 в 14:36

Уважаемый Михаил спасибо за внимание. Организация наша зарегистрирована в сельской местности и планирует заняться производством продукции там же. Для этого нужно оборудование. Чтоб не платить НДС и таможенные платежи два физ лица РБ и хотят это оборудование внести как вклад в уставный фонд организации. Вопрос в том, что вклад должен быть от учредителей (быть в их собственности) следовательно договор заключать как от физ.лица? или можно как-то от юр.лица (этой организации)

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

имеете в виду договор на покупку оборудования? да, от имени учредителя. если оборудование купит сама компания - то это уже не уставный фонд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 22.07.2009 в 14:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 11:39

Спасибо. Так значит договор купли-продажи заключать нужно от имени физического лица? Продавец ООО "А" покупатель Иванов И.И. А можно в договоре прописать: получатель товара по настоящему договору ООО "Р". И деньги за товар должно уплатить физическое лицо? (Иванов И.И.)

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

извините, так все-таки покупка, или внесение в уставный фонд? чтобы убрать неясность, лучше позвоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Михаил Кирилюк www.jyristov.net :: 29.07.2009 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2009 в 13:45

Для того чтобы внести в уставный фонд - нужно сначала купить. Следовательно сразу покупка а потом внесение в уставный фонд.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Да. Сначала покупка, потом оценка, потом внесение в качестве вклада в уставный фонд, потом изменения в учредительные документы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 29.07.2009 в 15:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 11:25

Юристы! Ситуация просто отпад. Я физ. лицо(один из учредителей ООО) хочу внести вклад(увеличить его) в уставный фонд (неденежный). Производство в сельской местности. Товар хочу купить за границей (Украина). По 9 Декрету от 20.12.2007 г.такой товар освобождается от таможенных платежей и НДС. НО освобождаются от таких платежей только ЮРЛИЦА(как сказали на таможне) следовательно вариант: сторона по сделке юрлицо (неризидент) физ.лицо (РБ) не проходит. Но вклад я могу делать как собственник имущества( как физическое лицо как учредитель)!!!! Как я могу сделать это. Вариант сторонами по договору являются юр.лица резидент -неризидент а платит физ лицо (в банке говорят не пройдет). Либо кто-то из "говорящих" -банк, таможня не то говорят, либо действительно ситуация патовая.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Банк абсолютно прав, предложенная схема не пройдет. Вы как учредител должны внести это имущество в уставный фонд, поэтому право собственности на имущество должно быть у вас, как у физического лица. А вот таможня что-то недочитала в Декрете. В Декрете сказано, что имущество, ввозимое для пополнения уставного фонда будет освобждаться от НДС и таможенных платежей. В Декрете не сказано, что данная льгота распространяется только на учредителей - юридических лиц. Таким образом, вам нужно:1. зарегистрированные изменения в учредительные документы (об увеличении уставного фонда - до какого размера и за счет какого имущества)2. подтверждение из исполкома о том, что ввозимые товары относятся к технологическому оборудованию. Я советую вам обратиться на таможню с письменным запросом. Пусть они изложат свои мысли письменно, тогда будет документ, который можно обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 30.07.2009 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2009 в 14:04

Елена спасибо большое. Если я Вас правильно понял я могу заключить договор с неризидентом как от физического лица, в договоре прописать, что ввозимый товар предназначен для вклада в уставный фонд ООО "Р"? все остальное достать можно, но.... внести и зарегистрировать в устав изменения по уставному фонду не представляется возможным по причине того, что регистрировать такие изменения можно по факту внесения а не на будущее (на момент регистрации имущества даже еще не будет на территории РБ. А что Вы про займ говорили, оформить займ на юр.лицо, оно закупит - но оно же и будет собственником (а мне надо чтоб собственником было физ.лицо), или потом в качестве возврата долга по займу юр.лицо отдает товар физ.лицу (новация, отступное), а потом физ.лицо (уже как собственник товара) заявляет его в уставный фонд(предварительно произвев оценку) - но тут беда льготы по таможенным платежам предоставляются при увеличении уставного фонда

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Можно принять решение об увеличении размера уставного фонда - оформить протокол внеочередного общего собрания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 31.07.2009 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260303: Не вовремя сформирован уставный фонд.

Вопрос № 255102: уставный фонд

Вопрос № 243066: Как собственнику изъять имущество у УП?

Вопрос № 239480: Как прописать в уставе непропорциональное распределение долей?

Вопрос № 239476: Как изъять имущество у ООО для внесения в уставный фонд?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=50761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
280 ответов
1088 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
139 ответов
44 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
131 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
58 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
56 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
51 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
43 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
42 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (997)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274873Белявский21.11.17 в 14:27
274880Урбанович Ди...21.11.17 в 14:06
274878Королёв Вита...21.11.17 в 13:58
274869Хаткевич Нат...21.11.17 в 13:53
274870Жидович Ната...21.11.17 в 12:29
274858Владислав21.11.17 в 11:58
274859Курилова Люд...21.11.17 в 11:54
274857Михаил21.11.17 в 10:44
274865Наталья21.11.17 в 10:09
274837Грачева Даша...21.11.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы